Археологи обнаружили 2700-летнюю винодельню около Дохука

Итальянско-курдская группа ученых обнаружила остатки винного завода промышленного масштаба, чей возраст составляет примерно 2700 лет, поблизости от Дохука. Это место расположено неподалеку от древней столицы ассирийского царя Саргона II.

В южном Курдистане сделана удивительная находка: археологи раскопали остатки старейшего винного завода промышленного масштаба. Итальянский археолог Даниэль Моранди Бонакосси рассказал о подробностях новостному агентству «AFP»: «Мы нашли четырнадцать сооружений, которые использовались, чтобы класть виноград под пресс и извлекать сок, который затем перерабатывался в вино».

По словам Бонакосси, это первая подобная находка на территории Ирака. Археологическое место находится в Аль-Файдехе (Файда), примерно в 20 километрах к югу от Дохука, недалеко от древней столицы ассирийского царя Саргона II (721-705 гг. до н.э.). Эти находки относятся ко времени его правления и правления его сына Синаххериба.

Археологический проект «Земля Ниневии»

В исследовательскую группу вошли итальянские археологи и коллеги из управления памятников древностей в Дохуке. Раскопки являются частью археологического проекта «Terra Di Ninive» («Земля Ниневии»), который координирует Даниэль Моранди Бонакосси из Университета Удине совместно с управлением памятников древностей Дохука, возглавляемым Хасаном Ахмедом. Помимо основного объекта, где производилось вино, интернациональная команда также обнаружила древние рельефы в ирригационной канаве, возраст которой ещё старше. Каменные барельефы, изображающие царей, возносящих молитвы своим божествам, были вырезаны в стенах почти девятикилометрового оросительного канала в Файдехе, северном Ираке.

Бонакосси говорит, что на этих рельефах изображен ассирийский царь, молящийся своим богам. На рельефе присутствуют все семь верховных божеств, включая Иштар, богиню любви и войны, которая изображена верхом на льве.

В далекую эпоху античности на территории нынешнего Ирака, в древней Месопотамии, возникли многочисленные развитые цивилизации. Так было в Шумере, Аккаде, Вавилоне и Ассирии. Помимо прочего, они оставили о себе память в виде письменности, а также первых крупных городов. Однако из-за длящегося десятилетиями политического хаоса археологические памятники часто подвергаются разграблению и мародерству, а похищенное продается коллекционерам на «черном» рынке.