Ансамбль им. героев Карачоха: страсть преодолела препятствия

Народные танцы – форма сохранения фольклора народа. Примером этого является женский ансамбль им. героев Карачоха, специализирующийся на танце кочи.

Народные танцы являются одной из культурных традиций, выражающих самобытность и культуру народов. Поколения сменяют друг друга с течением времени и, чтобы сохранить их от упадка, нужно передавать эти традиции от одного к другому поколению.

Ансамбль им. героев Карачоха, который был основан в 2016 году и в то время был известен как группа «Карачох», стремился сохранить один из аспектов наследия в умах своих поклонников, исполняя народные танцы под ритм традиционных мелодий. Стоит отметить, что в них специально переплетаются руки, что свидетельствует о народном единстве и солидарности.

Группа сменила название на Ансамбль им. героев Карачоха в знак признательности за жертвы 38 героев, которые трагически  во время обстрела здания Главного командования Отрядов народной самообороны (ОНС) на горе Карачох, расположенной в районе Коджарат района Дерик во время атаки турецкого оккупационного государства 25 апреля 2017 г.

В группе участвуют молодые женщины, число которых колеблется от 15 до 24 человек, а их возраст от 16 до 21 года. Они происходят из деревень Табаки, Керзиру, Сикра, Кара Сур, Бане Шекфте, Беста Соус, Али Камиш, Калдеман, Швеция, Додера Алка, Мерка Мера и Боруж.

Труппа репетирует танцы в течение двух часов в пятницу и субботу, поскольку во время дабке она исполняет 13 танцевальных номеров.

Труппа участвует в фестивалях, массовых мероприятиях и праздниках, таких как праздники, организованные по случаю Международного женского дня и Науроза. Она заняла первое место на Пятом фестивале народного танца в Хасаке.

Когда страсть преодолевает все препятствия

Дельфина Рашид сообщила, что труппа изначально включала в себя 6 человек, а сейчас расширилась до 24 человек. Молодая женщина (21 год), преподавательница танцев, рассказала, что группа названа в честь героев Карачоха, в память об их героической смерти.

Помимо обучения, участники труппы продолжают свое образование, несмотря на трудности, с которыми они сталкиваются. Как сказала Дельфина: «Когда ты чем-то увлечен, никто не может устоять перед тобой».

Она заявила, что радость и восторг вселяются в их сердца, когда они выходят на сцену перед толпой фанатов. Она подчеркнула: «Наша группа известна своими фишками; когда мы выходим на сцену, все нас узнают, и это мотивирует нас двигаться вперед».

«Народ без прошлого останется без настоящего»

Администратор культурного центра в регионе Кочарат и куратор обучения группы Наджа Хасан заявила: «Танец дабке — это культурное наследие. Необходимо беречь наше наследие, потому что люди без прошлого остаются без настоящего».

Она также указала на необходимость сохранения культурного наследия, заявив: «Когда глобальные державы планируют оккупировать страну, они склонны бороться с народным наследием этой страны, поскольку именно оно представляет собой мысль, самобытность и корни народа».

Наджа объяснила, что они проводят исследования культуры региона и его жителей через его культурные центры и аксакалов, чтобы уберечь танцы от искажений и сохранить их аутентичность.