Актеры театра лагеря «Сердем»: возрождение театра и голос надежды

«Творцы надежды» вот уже 5 лет восстанавливают жизнь везде, где бы они ни находились. Они заставляют детей улыбаться, оживляют своим появлением души и борются против угнетения.

Римская и греческая цивилизации известны как цивилизации, создавшие больше всего театров в истории. Через 2500 лет после их театров одна из самых важных театральных сцен была построена в лагере «Сердем» в Шахбе. Она находится у палаток с беженцами, далеко от привычных оливковых рощ Африна, которые пришлось покинуть после бесчеловечных жестоких нападений турецкой оккупационной армии. На этих сценах играли талантливые актеры театра. Где любовь и надежда, там и театр, поэтому они называли себя «Творцами надежды».

Режиссер и театральный актер Михедин Арслан рассказал об этапе создания труппы «Творцов надежды»: «После того, как Африн был оккупирован турецким режимом и его наемниками, мы оставили все позади: страну, воспоминания и театральные сцены. Поэтому нашим долгом было возродить надежду и вернуть утерянную улыбку на лица детей. Мы были организованы как театральные артисты из Африна, нас было 6 человек, мы начинали с малого».

По словам Арслана, в 2018 году на этой сцене 4 раза в день в течение 10 дней показывали первый спектакль этой группы под названием «Грех коня».

Арслан сказал: «Когда есть надежда и воля, — это послание врагам, послание против смерти, смерти, навязанной нам захватчиками».

Относительно разницы между театром в Африне и нынешним Арслан сказал: «Театр в Африне был искусством. После того, что мы увидели в Африне, когда Турция нацелено пыталась уничтожить нашу культуру, здесь театр превратился в оружие сопротивления и инструмент для выражения страданий жителей Африна. В этой атмосфере появились «Творцы надежды», принесшие в мир и рассказ о страданиях жителей Африна».

Цель труппы — не просто рассмешить жителей лагеря. «Творцы надежды» пытаются сблизить культуры и продвигать их на 4-м Фестивале Митан, который состоится в Шахбе в 2020 году.

Арслан продолжил: «Нынешняя война является результатом неприятия других культур. На фестивале Митан мы хотели показать все культуры на сцене посредством театра. Мы пересекли существующие границы и участвовали в фестивалях Арин и Херекол. Мы также участвовали в Киркукском театральном фестивале. Хотя нашу группу официально приглашали на фестивали Южного Курдистана, перед нами было поставлено много препятствий, чтобы просто туда приехать и сыграть на сцене. Почему мы закрываем двери друг перед другом, почему мы убиваем любовь, почему враги совершают такие преступления и почему мы делаем это друг с другом?»

Арслан подчеркнул, что освобождение Африна будет осуществлено через искусство.

«ГДЕ МЫ ЕСТЬ, ТАМ БУДЕТ ЛЮБОВЬ, НАДЕЖДА И ЖИЗНЬ»

Театральная актриса Зейнеб Мухаммед, одна из основательниц труппы, сказала по этому поводу следующее: «Творцы надежды» показывают, что есть жизнь, надежда и сопротивление. Наша труппа начала свою работу в Шахбе. Мы сумели подарить зрителям любовь, надежду и стойкость».

«СЦЕНА — НАШ ФРОНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ»

Зейнеб сказала: «Мы представили наше искусство на курдском языке, мы выступили против тирании, которая пытается уничтожить наш язык. Они забрали у нас наш город Африн, но они не могут отнять у нас наш народ и нашу культуру. Мы превратили театральные сцены во фронт сопротивления и вооружились любовью и надеждой».

Театральный актер Мирзан Бекир впервые в жизни вышел на сцену в Шахбе: «В каждой палатке Шахбы таится боль и великое сопротивление, поэтому я решил стать голосом беженцев из Африна».

Бекир сказал: «Послание жителей Африна стало посланием для человечества. Да, наша сцена маленькая и простая, но у нее важная миссия, послание о тяге к свободе — это послание народа».