Активистка ДСЖ Невал Пачал умерла в Адане

Активистка Движения свободных женщин (ДСЖ) неожиданно скончалась в результате кровоизлияния в мозг. Похороны прошли в Батмане.

Невал Пачал, опытная активистка Движения свободных женщин (ДСЖ) Адане умерла в результате кровоизлияния в мозг. В ее родном городе Батман товарищи проводили Пачал в последний путь. Помимо ее друзей и родственников на похоронах присутствовали члены исполнительного комитета ДПН (Демократическая партия народов).

Невал Пачал в марте была освобождена из тюрьмы – она провела около двух лет в предварительном заключении по обвинению в терроризме. Она была одной из сотен политиков и активистов, которые были арестованы в октябре 2018 года в ходе общенациональных рейдов полиции.

В период с 2015 по 2016 год Невал Пачал работала учителем в школе свободная школа («Дибистана Азад») в курдском мегаполисе Ван. Город был одним из регионов, где летом 2015 года было провозглашено самоуправление. Образовательная модель в свободной школе основана на свободном и демократическом мышлении – альтернативе образовательной системе правящего класса, которая использует образование для стабилизации своего правления.

Школа функционировала недолго, поскольку спустя всего несколько месяцев после объявления о самоуправлении в курдских городах был введен комендантский час, и учреждение было закрыто чрезвычайным указом летом 2016 года.