ДСЖЭ призывает правительство Ирака не поддаваться на уговоры ДПК и Турции

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) призвало иракское правительство не поддаваться уговорам, направленным против езидского города Шенгал (Синджар) в Южном Курдистане (северный Ирак).

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) опубликовало письменное заявление относительно иракских нападений на Шенгал 18 апреля. В заявлении ДСЖЭ говорилось о том, что 3 августа 2014 г. силы Ирака и ДПК оставили езидов на милость ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России)

ДСЖЭ отметило, что 9 октября 2019 года Багдад, Эрбиль и Анкара подписали соглашение против Шенгала, в котором говорится, что все три задействованные силы планируют нападение для реализации этого плана.

ДСЖЭ заявило, что 18 апреля вооруженные силы, связанные с багдадским правительством, атаковали местные подразделения безопасности езидов в деревне Дигуре. По данным ДСЖЭ, не является «совпадением» и то, что иракская атака произошла одновременно с новыми атаками вторжения, предпринятыми турецкой армией против оборонительной зоны Мидия 17 апреля.

«Атака на Шенгал не является самостоятельной от турецкого грязного плана. Целью Турции является разделение земель Курдистана и Ирака. Однако, к сожалению, это делается при сотрудничестве сил ДПК», — говорится в заявлении ДСЖЭ.

ДСЖЭ призвало правительство аль-Кадхими отказаться от «поддержки этого грязного1 плана» и не поддаваться уговорам ДПК и Турции.

«Мы, как езидские матери, станем живым щитом перед противником, стремящимся уничтожить наш народ», — заключило ДСЖЭ.