Зинарин Кобане: защищать революцию - это долг каждой женщины

Командир ЖОС Зинарин Кобане заявила, что каждая женщина в Рожаве обязана принять участие в обороне, и призвала молодых женщин вступать в ряды революции.

По случаю 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, командир Женских отрядов самообороны (ЖОС) Зинарин Кобане рассказала ANF о борьбе женщин и нападениях на Рожаву.

- Если мы посмотрим на ситуацию в мире 25 ноября, то увидим, что война распространяется повсюду. Что это за война?

- 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, мы вспоминаем всех женщин, которые погибли в ходе сопротивления. Мы приветствуем всех женщин, находящихся на передовой. Чтобы отдать должное самоотверженности этих женщин, мы должны усилить нашу борьбу и наше сопротивление.

Мы называем нынешнее состояние войны Третьей мировой войной, потому что это не обычная война. В нашем регионе, на Ближнем Востоке и во всем мире идет война, которая ширится и углубляется с каждым днем. Она ведется многими способами, с использованием политических, военных, психологических методов и средств специальной войны. Налицо колоссальный хаос. Все эти войны были сознательно начаты, они сознательно углубляются, и делается все, чтобы они углублялись и дальше. Для этого нападают на народы и общества, распространяя расизм, фундаментализм и сексизм. Разумеется, женщины становятся первыми жертвами этих атак.

- Продолжаются нападки и на Рожаву. Как они связаны с гегемонистскими силами?

- Мы видим, что война против Рожавы углубляется. Атаки усиливаются с каждым днем. Это касается и воздушных ударов, и наземных атак, и специальных боевых действий. Этими методами пытаются оказать давление на наш народ и тем самым добиться того, чтобы люди жили в постоянном волнении и страхе. Эта война ведется не только региональными державами и государствами. Большую роль в ней играют международные гегемонистские державы. Самыми большими жертвами этой войны являются женщины.

Несмотря на все эти нападки и притеснения, женщины выработали сильное сознание, показали силу самозащиты и продемонстрировали решительный настрой. На самом деле, в основе нападок лежит страх перед таким отношением и такой волей. Этот страх лежит в основе многих нападок на достижения Рожавы. Поэтому турецкие оккупанты использует все средства грязной войны. Оно хочет уничтожить те достижения, которые были достигнуты в Рожаве ценой огромных усилий и жертв.

Не только в Рожаве, но и во всех войнах в первую очередь под удар попадают женщины и дети. Чтобы победить общество, ослабить его волю и поставить под контроль, нужно в первую очередь атаковать женщин. Только так можно контролировать общество. Наиболее эффективным оружием "грязной войны" являются сексизм, фундаментализм и расизм. Они навязывают всем рамки национальной политики.

- Что должны делать женщины на оккупированных и подвергшихся нападению территориях в связи с этой войной?

- Наш народ был насильственно изгнан из районов Африн, Сарекание и Гре-Спи. В этих районах женщин ежедневно убивают, грабят, насилуют. Эти действия в отношении женщин продолжаются с первого дня вторжения и до сегодняшнего дня. Оккупанты делают все возможное, чтобы держать общество, и особенно женщин, в постоянном страхе. Таким образом, ущерб, наносимый женщинам, увеличивается с каждым днем. Конечно, когда страдают женщины в одном месте, страдают и дети, и общество, и даже человечество. Единственный способ остановить такое поведение - это организация женщин, расширение их прав и возможностей и повышение уровня самозащиты. И как женщины, и как общество мы должны быть осведомлены об этой политике. Как женщины, мы несем большие потери. Мы платим высокую цену. Женщины подвергаются нападениям со всех сторон и ежедневно подвергаются массированному обстрелу. Всевозможные нападения совершаются с целью рассеять и разделить нас, поэтому мы, женщины, должны быть осведомлены и бдительны в этом вопросе.

- Несмотря на нападения турецких оккупантов на Рожаву, хаос и войны, происходящие сегодня, сопротивление женщин продолжается. Как Вы оцениваете такую решительную позицию женщин?

- В Афганистане, несмотря на все виды угнетения и насилия, женщины продолжают восставать и отказываются принимать систему. В Иране также наблюдается большое сопротивление. Жина Амини стала его символом. Это сопротивление, возникшее под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» и распространившееся по всему миру на основе философии лидера Абдуллы Оджалана, продолжается, несмотря на угнетение, насилие и массовые убийства. Женщины, организующиеся под руководством Женских отрядов самообороны (ЖОС) в Рожаве, превратились в огромную силу. Они ведут большую войну. Если сегодня в мире и в регионе существует великое сопротивление, возглавляемое женщинами, то, конечно, мы должны поблагодарить за это тех, кто начал движение за свободу, кто боролся против систем господства и патриархата и оставил нам великое наследие. Таков наш менталитет и философия сегодня.

В нашем обществе патриархат пытается организоваться и распространиться самыми разными способами. Мы противостоим ей, применяя стратегию, тактику и план, соответствующие духу фазы. Война против нас, естественно, охватывает все общество, и в его рамках женщины, т.е. YPJ, являются особой мишенью. Шервин Сердар, Мизгин, Джиян Толхильдан, Нукан, Геклин и сотни наших товарищей, которые пошли по этому пути, стали мишенями. Мы должны осознать одно: впереди война за то, чтобы быть или не быть. Если мы организуем себя соответствующим образом и укрепим свою оборону, то добьемся успеха. Эта борьба должна вестись не только в военном измерении, но и на всех уровнях. Это серьезная борьба, которая необходима как на военном, так и на политическом, социальном и дипломатическом уровне.

- Женские отряды самообороны (ЖОС) организовалась для самозащиты от патриархата. Какова перспектива ЖОС в свете произошедших терактов?

- Женщины больше не должны возлагать надежды на другие силы, особенно на патриархат, который господствовал над женщинами на протяжении тысячелетий. Каждая женщина, живущая в революции, должна чувствовать свою ответственность за эту революцию и эту борьбу. Революция в Рожаве - это женская революция. Долг каждой женщины - защищать эту революцию. Вы должны действовать соответствующим образом и организовываться соответствующим образом. Это задача не только женщин в Рожаве, но и всех женщин в мире.

Мы должны осознать, что все мы едины. Каждая из нас является представителем этой борьбы и философии. Наша задача - действовать, осознавая это.

Мы, как ЖОС, считаем своей главной задачей отвечать на любые нападки на женщин. Именно поэтому мы обязаны защищать всех женщин, где бы они ни находились. Мы будем продолжать военные действия до конца. Каждая женщина должна чувствовать свою ответственность в обществе: заниматься самообразованием, повышать свою осведомленность, участвовать во всевозможных демонстрациях и акциях. Молодые люди, которые видят эту реальность, должны вступать в ряды революции. Свобода и победа возможны только таким путем.