Женская делегация северо-восточной Сирии приняла участие в женской конференции в Тунисе

Джорсет Барсум принимавшая участие в III-й Всемирной конференции трудящихся женщин, организованной Тунисом, указала на подход участниц к борьбе женщин северо-восточной Сирии, а также влияние революции на изменения в регионе и мире.

III-я Всемирная конференция трудящихся женщин, начавшаяся под лозунгом «Единство женщин» в Тунисе 4 сентября и в которой приняли участие 40 женщин с Ближнего Востока, Африки и Европы, завершилась 9 сентября.

Представительницы регионов северо-восточной Сирии, член Демократических соглашений и отношений Конгресса «Стар» Менан Мухаммед, член Академии Жинеологии Рожлат Ариф Насир, член Социально-дипломатического центра северо-восточной Сирии Лулав Шехо, член Координации женщин северо-восточной Сирии, представитель сирийского компонента Корсет Берсум и пресс-секретарь партии Демократический союз (ПДС) Сема Бегдаш приняли участие в конференции.

Член Координационного совета женщин северо-восточной Сирии Джорсет Барсум дала оценку о конференции.

- Вы присутствовали на 3-й конференции трудящихся женщин, проходившей в Тунисе. В состав делегации вошли 5 представительниц женских организаций северо-восточной Сирии Какова была цель вашего участия?

- Целью создания этих организаций против всех опасностей для женщин, ведущих войну с ИГИЛ*, является защита достижений, достигнутых женщинами. Мы стремимся достичь единства. Основные изменения, которые женщины привнесли в регион, стали главной темой конференции.

Кроме того, главной повесткой дня является признание успехов, которых женщины добились в 21 веке благодаря своему опыту в северо-восточной Сирии. На конференции мы хотели показать участницам, что этот опыт женщин является особенным во всем мире. Кроме того, мы показали им силу и единство тех, кто объединяется, как женщины могут произвести радикальные и общие изменения в регионе и как в результате союз повлияет на мир.

- Вас пригласили тунисские женские организации. Интересно, что это за организации, у вас раньше были отношения?

- Нас пригласил мониторинговый комитет конференции. В конференции приняли участие такие ассоциации и организации, как Тунисский всеобщий профсоюз, Национальное управление трудящихся женщин, Тунисский фонд защиты прав человека, Национальный союз женщин, Тунисская ассоциация демократических женщин, Ассоциация сельских районов и миллионов жителей земли Байдон, а также многие представители интеллигенции и женщины-эксперты.

- Это была первая конференция, которую вы посетили?

- Мы впервые участвуем в такой конференции. Это хорошо для нас и важно, чтобы мир признал ведущую роль северных и восточных сирийских женщин. Мы раньше не посещали такие конференции, потому что раньше никто в Сирии не привлекал внимание к этой сфере. Приглашение пришло для всей Сирии. Многие женщины из других частей Сирии были приглашены, но не пришли. Только мы участвовали.

- Что вы обсуждали на конференции, что предлагали, какие важные вопросы были в повестке дня конференции?

- Конференция стартовала 4 сентября. Мы пришли в наших традиционных платьях. Как женщины из северо-восточной Сирии, мы особенно носили курдские, арабские и сирийские традиционные платья. Участвовало много женщин из четырех частей Курдистана. В руках у нас были флаги, лозунги и транспаранты. Мы участвовали в шествии, которое началось на улице Поркиба и закончилось в Доме культуры. Конференция началась там.

Рабочие сессии прошли во 2-й и 3-й дни конференции. У каждой страны был свой вопрос на повестке дня. Были темы о насилии в отношении женщин, женщинах-оппортунистках, диктаторах и женской революции в северо-восточной Сирии.

Наша делегация провела семинар по жинеологии, Конгрессу Стар, женщинам Курдистана и истории и борьбе сирийских женщин.

Конференция превратилась в общее собрание на 7 и 8 день. Была сделана презентация с наглядными отчетами о положении женщин, их достижениях, встречах, проведенных на Всемирной конференции работающих женщин, которая была отложена из-за коронавируса и должна была состояться еще год назад.

После того, как отчеты были зачитаны, защитники интересов женщин поделились своими взглядами на проблемы, связанные с насилием в отношении женщин, проблемами и препятствиями, с которыми сталкиваются женщины в их собственной стране, и женской революцией в Германии, Перу, Сирии, северо-восточной Сирии.

Обсуждалось положение молодых женщин, нищета в мире, слаборазвитая экономика, которая сильно влияет на женщин, детские браки, аборты и беременность, а также принудительные аборты.

- Каковы основные пункты, с которыми вы согласны, и с какими пунктами вы не согласны? Как обсуждалось насилие над женщинами из-за патриархального менталитета и роль в нем капиталистических государств? Каковы итоги конференции?

- Акцент был сделан на традициях, ограничивающих женщин, законах империалистических стран, мужском обществе, государственных системах и насилии над женщинами со стороны семьи. Кроме того, обсуждалась роль работниц и активисток, экологических организаций, борцов и молодых женщин в сфере прав человека. Участницы поддерживали смелость женщин, несмотря на то, что они подвергались насилию. Несмотря на сложные условия, было заявлено, что конференция состоялась.

Конференция подчеркнула поддержку равноправия и свободы женщин в государственной и общественной жизни в мире, основанном на патриархальном менталитете, угнетении, сексизме, шовинизме и фашистской мысли.

- Как проходили ваши встречи? Чтобы посетить конференцию, как там люди смотрели на женскую революцию в регионе? Как оценивался этот новый опыт?

- Мы взяли интервью у участниц со всего мира. Они встретили нас с большим энтузиазмом. В наших программах мы посетим многие женские организации Туниса. Они приветствовали нас с энтузиазмом, голоса курдских, ассирийских и арабских женщин были услышаны, внимание было обращено на женскую революцию и ее влияние в регионе и мире.

Внимание было обращено на опыт женщин региона, особый опыт, интересный всем народам мира. Было достигнуто много успехов, в которых женщины играли ведущую роль, особенно ЖОС, которая стала символом и голосом в мире.

* - террористическая организация, запрещена в РФ