Турция

Женщины вышли на улицы в защиту Стамбульской конвенции

Представители кампании, выступающей в защиту Стамбульской конвенции в Анкаре, призвали всех женщин выйти на улицы городов 1 июля – в день, когда Турция официально выходит из этого соглашения.

Сегодня Турция официально выходит из Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, также известной как Стамбульская конвенция. «Кампания групп Анкары» – одна из организаций, которые призвали всех женщин выйти на улицы, чтобы требовать восстановления статуса Турции как участника и подписанта конвенции.

Решение о выходе из этого международного соглашения было опубликовано в турецкой «Official Gazette» 30 апреля, там же была указана дата выхода – 1 июля.

Дилек Йылдыз, одна из участниц руководства отделения АПЧ (Ассоциации прав человека) в Анкаре, обратила внимание на рост уровня насилия в отношении женщин, реализующих свои права на собрания и демонстрации. Она сказала, что женщинам, участвующим в протестах, угрожают изнасилованиями и смертью в социальных сетях, и добавила, что против офицеров полиции, применявших насилие в отношении активисток в Анкаре, был подан иск в уголовный суд. Йылдыз призывает уволить этих сотрудников.

Она сказала: «Мы продолжим выходить на улицы ради Стамбульской конвенции, которой мы добились в результате женской борьбы и восстаний против мужского государственного насилия».

Депутат Демократической партии народов (ДПН) в Анкаре Филиз Керестеджиоглу сказала: «Мы не сдадимся в отношении конвенции, потому что мы добились ее подписания посредством борьбы. Стамбульская конвенция защищает каждого от насилия. Эта конвенция не разрушает институт семьи, как стремятся представить дело некоторые. Нам необходимо выступить против этой лжи сообща. Вместе женщины сильны. Мы сохраним Стамбульскую конвенцию».

Предыстория

Указом № 3718, опубликованным в Официальном бюллетене 20 марта 2021 года, Турция официально прекратила свое участие в Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье.

Стамбульская конвенция, ратифицированная правительством Турецкой Республики в 2012 году, направлена на защиту женщин от всех форм насилия, а также на предотвращение, судебное преследование и ликвидацию насилия в отношении женщин и насилия в семье. Это первый и наиболее всеобъемлющий международный договор, конкретно касающийся этих вопросов и основанный на стандартах, закрепленных в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее распространенных нарушений прав человека в мире. По оценкам, во всем мире 1 из 3 женщин подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны интимного партнера или сексуальному насилию со стороны не партнера в течение своей жизни, – и это число, которое существенно не изменилось за последнее десятилетие.

В Турции, согласно последним исследованиям по проблеме насилия в отношении женщин, проведенным в 2014 году, 38 процентов когда-либо бывших замужем женщин подвергались физическому и/или сексуальному насилию в течение своей жизни. В своей самой крайней форме, и часто в качестве заключительного акта в непрерывном потоке насилия, сотни женщин убивают каждый год. Пандемия COVID-19 привела к эскалации насилия в отношении женщин и девочек во всем мире из-за ограничений передвижения, социальной изоляции и экономической незащищенности.