ЖОС выступают за единство курдов

Генеральный командир ЖОС поделилась своими взглядами на национальное единство и подчеркнула, что ЖОС выступает против гражданской войны между курдами.

Генеральный командир Женских отрядов самообороны (ЖОС)

Арзи Хасан, генеральный командир Женских отрядов самообороны (ЖОС), побеседовала с Medya Haber о проблеме национального единства среди курдов и позиции Демократической партии Курдистана (ДПК) в отношении продолжающихся столкновений между Рабочей партией Курдистана (РПК) и вооруженными силами Турции в Иракском Курдистане.

«Каждый раз на пути курдского единства возникают какие-то препятствия. Одна из партий может поставить свою политику, цели и выгоды выше целей всего курдского народа», – сказала она. – Это всегда создавало препятствия единству курдского народа, поэтому попытки объединения потерпели неудачу. По этой причине все племенные, семейные структуры и партии должны отказаться от своих субъективных интересов и действовать в союзе, чтобы построить единство курдского народа».

Командир ЖОС подчеркнула: «Что касается войны между курдами, которую курды называют birakûjî, мы годами испытывали боль и страдания, вызванные этой ситуацией. Эта ситуация не принесла курдам никакой выгоды. Они убивали друг друга, и это играло на руку врагам курдского народа».

Она раскритиковала ДПК за союзничество с Турцией: «Все члены ЖОС готовы выполнить нашу роль в обеспечении единства курдского народа и выполнить все, что от нас требуется. Мы внесем свой вклад в то, чтобы мечты нашего народа сбылись», – сказала она.