В курдских городах после президентских выборов в Турции вспыхнули столкновения

После президентских выборов на юго-востоке Турции, где кандидат от оппозиции Кылычдароглу получил большое количество голосов, начались столкновения между гражданами и силами безопасности.

После президентских выборов в Турции в нескольких курдских городах юго-восточного региона началась волна столкновений между гражданами и силами безопасности.

Беспорядки в основном происходили в провинциях с преобладанием курдского населения, таких как Батман (Элих), Хаккари (Джоламерг) и Диярбакыр (Амед), где оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу получил больший процент голосов. Столкновения также произошли в некоторых преимущественно алевитских и курдских районах Стамбула.

По сообщениям, протестующие вышли на улицы, выражая недовольство результатами выборов и заявляя о нарушениях в процессе голосования.

Как сообщается, для разгона толпы использовались слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, что привело к ранениям протестующих. Столкновения вызвали опасения по поводу возможной эскалации насилия.

Согласно предварительным результатам, президент Реджеп Тайип Эрдоган набрал 52,14 процента голосов, а Кылычдароглу – 47,86 процента.