Сихам Давут: женщины способны решить все проблемы на Ближнем Востоке

«Женщины способны решить все проблемы Ближнего Востока, особенно те, с которыми сталкиваются женщины», – заявила Сихам Давут, генеральный секретарь партии «Будущая Сирия».

В связи с приближением Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин генеральный секретарь партии «Будущая Сирия» Сихам Давут рассказала, о войне между Израилем и ХАМАСом, нападениях турецких оккупантов и поддерживаемых Турцией боевиков на северную и восточную Сирию и борьбе женщин за свободу. Сихам Давут прокомментировала хаос, в котором пребывает Ближний Восток: «Это третья мировая война».

По словам Сихам Давут, вторжение в Ирак в 2003 году положило начало новому этапу: «Война в Ираке изменила многое. После свержения деспотичного режима в Ираке началась война по всему Ближнему Востоку. Ближний Восток вступил в новую фазу с началом столкновений в Ливане и Палестине и «арабской весны» в 2011 году».

«ЭТА ВОЙНА ФАКТИЧЕСКИ ЯВЛЯЕТСЯ МИРОВОЙ»

По словам Сихам Давут, на Ближнем Востоке началась война государств и региональных держав, которая постепенно углубляется. «Эта война фактически является мировой, потому что у многих государств есть планы и проекты относительно этой войны. Например, иранский режим стремится сформировать Ближний Восток путем создания шиитского полумесяца, а турецкое государство – возродить Османскую империю под флагом суннитского ислама. Большой Ближний Восток» – это проект ООН и западных стран. Капиталисты, которые правят мировой системой, переживают кризис, и для выхода из него они создают хаос на Ближнем Востоке».

Сихам Давут считает, что конфликт между Россией и Украиной, а также напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем служат экономическим интересам правительств. «Они хотят открыть экономические коридоры из Индии в Израиль и Европу, из Ирана в Турцию и Европу. Нападения на северную и восточную Сирию и война между Израилем и ХАМАСом показывают эту ситуацию.

«НАПАДЕНИЯ ТУРЦИИ НА СИРИЮ УГЛУБЛЯЮТ КРИЗИС»

Народы, живущие на Ближнем Востоке, сильно страдают от этих войн и конфликтов. Курды, армяне, черкесы, сирийцы, арабы и туркмены страдают от этих войн и конфликтов. Больше всего с 2011 года страдает народ Сирии. Нападения Турции на Сирию усугубляют кризис. Переговоры проходили в Астане и Женеве. Проводились встречи по переработке сирийской конституции. Была принята резолюция Совета Безопасности ООН 2254, однако она не выполняется».

«ЖИТЕЛИ СЕВЕРНОЙ И ВОСТОЧНОЙ СИРИИ И ГАЗЫ ИСПЫТЫВАЮТ ОДНО И ТО ЖЕ».

Говоря о молчании международного сообщества и правозащитных организаций в отношении продолжающихся атак на Северную и Восточную Сирию, она отметила: «Граждане Сирии гибнут, женщины, особенно в оккупированных районах, подвергаются насилию и изнасилованиям. Все эти нарушения прав зафиксированы документально. Население северной и восточной Сирии и Газы испытывает то же самое».

Сихам Давут подвергла критике ведущиеся в ООН и правозащитных организациях дискуссии об открытии гуманитарного коридора для палестинцев, хотя жители Газы уже 48 дней находятся под израильскими авиаударами: «Народ Газы и Израиль приносятся в жертву интересам международных держав. Мы выступаем против любых форм насилия, убийств и расправ. Право на жизнь должно быть защищено. Мы верим, что все проблемы можно решить с помощью дипломатии и диалога. Мы верим, что проблема Израиля и Палестины может быть решена дипломатическим путем. Эта проблема может быть решена под эгидой ООН».

«ФИЛОСОФИЯ «ЖЕНЩИНЫ, ЖИЗНЬ, СВОБОДА» ДОЛЖНА СТАТЬ НАШИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ».

Сихам Давут подчеркнула, что в войнах и конфликтах самую тяжелую цену платят женщины. «Приближается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Философия «Женщины, жизнь, свобода» должна стать стилем жизни всех женщин, особенно жительниц северной и восточной Сирии. Как женщины, мы способны решить все проблемы на Ближнем Востоке. Объединившись, женщины способны искоренить гендерное насилие. Как партия «Будущая Сирия», мы хотим построить демократическую Сирию. Для этого мы будем бороться еще больше под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».