Праздник армянских женщин в Хасаке в честь Международного женского дня

Армянские женщины, проживающие в Хасаке, провели мероприятие в честь Международного женского дня. Женщины в своей традиционной одежде показали театральные постановки и спели песни.

В зале «Решо», расположенном в районе Мишкерф города Хасаке, армянские женщины провели мероприятие, посвященное Международному женскому дню. Они развесили на стенах зала фотографии армянских богинь и баннеры с надписями «Женщины - это сама жизнь» и «Мы усилим нашу борьбу благодаря духу 8 марта». В праздновании также приняли участие представители Конгресс «Стар» и других общественных организаций.

«МЫ ЗАЩИТИМ НАШУ ИСТОРИЮ»

После минуты молчания выступила Арив Квсебиян, сопредседатель Армянской ассамблеи Сирии. «Мы, как армянские женщины, рассматриваем этот день как день нашей борьбы и борьбы всех женщин. 8 марта – это день освобождения от боли и пыток. Мы будем защищать нашу историю и существование в духе 8 марта», – сказала она в своей речи.

«ЖЕНЩИНЫ ВОССТАВАЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИСТОРИИ»

Член Комитета армянских женщин в Хасаке Энюш Тетерян также выступила с речью. Она сказала: «Женщины на протяжении всей истории восставали против несправедливости и угнетения. Благодаря этому мы, армянские женщины, знаем свою историю и возрождаем свой язык сегодня».

ПРИЗЫВ К БОРЬБЕ С НАСИЛИЕМ

Ериван Серканик выступила с речью от имени Армянского военного совета. «Как Военный совет Армении, мы призываем всех женщин не мириться с рабством и выступить против всех форм насилия. Мы будем защищать женщин от всех форм насилия и оккупации. Мы никогда не забудем Геноцид армян. Наш самый большой ответ на геноцид – это наша сегодняшняя организация», – сказала она в своей речи.

После выступлений на сцену вышли Кома Арарат и певица Яра Ахмед.