Первое заседание Учредительного собрания организации «Жиан»

Курдские женщины в России усиливают свою организационную деятельность, проводя новые встречи и принимая новые решения.

Курдские женщины в Саратовской области России встретились в рамках решения о реструктуризации после длительного периода планирования. В рамках этих собраний курдские женщины провели конференцию учредительной ассамблеи и учредили организацию «Жиан» для осуществления прав курдских женщин.

Осуждение заговора

Конференция, в которой приняли участие делегаты из всех районов Саратовской области, проходила в Ершовском районе. Конференция, на которой присутствовали 60 делегатов, началась с зачитывания послания КЖК (Конгресса женщин Курдистана). Во время конференции был осужден международный заговор против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также подчеркивалось, что курдские женщины добились значительных успехов в завоевании своей свободы благодаря экологической и женской либертарианской идеологии Абдуллы Оджалана.

Обсуждались проблемы женщин

На конференции были рассмотрены социальные, экономические и политические проблемы, с которыми сталкиваются курдские женщины в регионе. Обсуждались стратегии и тактика защиты прав женщин, а также формирования их собственных групп. Одним из основных обсуждавшихся вопросов была проблема девочек, не получающих образования и выходящих замуж в раннем возрасте. Было подчеркнуто, что борьба с подобной реакционной практикой, порожденной и увековеченной патриархальным менталитетом, должна вестись энергично.

В результате конференции было решено создать организацию для защиты прав и соблюдения законов в отношении курдских женщин в регионе. В конце конференции был сформирован женский совет из 13 членов, и в результате выборов сопредседательницы организации была избрана Гузель Юсупова, а вице-председательницы были избраны Гулизер Гасанова и Назе Балоева.