ПСЖК: борьба женщин — это честь курдского народа

Партия свободных женщин Курдистана выступила с осуждением убийства работницы Исследовательского центра «Жинеологии» Нагихан Акарсель: «Мы всегда будем поддерживать таких женщин, как Жина Амини и Нагихан, усиливая нашу борьбу».

Координационный совет Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) сделал письменное заявление в связи с убийством работницы Исследовательского центра «Жинеологии» Нагихан Акарсель в Сулеймании, Южный Курдистан.

ПСЖК опубликовала заявление: «Нагихан Акарсель внесла значительный вклад в борьбу за освобождение женщин: она создала Академию «Жинеологии», работала журналисткой и занималась активизмом, работала над проектом женской библиотеки в Сулеймание. Она героиня нашей женской революции. Убийство курдской революционерки Нагихан Акарсель, за чьей работой мы внимательно следили, стало невосполнимой потерей для всех нас. Мы почтительно поминаем её, и обещаем хранить память о ней.

Мы решительно осуждаем трусливое вооруженное нападение, совершенное по указанию правительства ПСР в Южном Курдистане. Причина, по которой курдский народ, демократическая общественность и женские движения подвергаются зверствам со стороны ПСР, это власть мужчин и патриархальная система. Именно поэтому женщины усиливают свою самооборону.

Это налагает серьезные обязанности как на все общество и женщин Южного Курдистана, так и на партию Патриотического союза Курдистана, которая является частью правительства Южного Курдистана. Это убийство, как и другие политические убийства в Южном Курдистане, не расследуются».

ЛОЗУНГ «ЖЕНЩИНА, ЖИЗНЬ, СВОБОДА» НАПРАВЛЕН ПРОТИВ ФАШИСТОВ

«Эта атака является атакой на всех женщин, особенно на ученых, политиков, мыслительниц и революционерок, которые борются за родину, свободу и демократию. Убийство Турцией курдской писательницы Нагихан Акарсель является местью курдским женщинам, которые, руководствуясь девизом «Женщина, жизнь, свобода», стали лидерами демократических преобразований и свободы.

Это также вопрос чести для ПСК. Курдские женщины выбрали путь благородной борьбы, не сдаваясь, борясь со всеми нападками турецких оккупантов.

Борьба женщин — это честь курдского народа. Защита ее – обязанность каждого курдского патриота.

Настало время разрушить фашистское государство с его разведкой в Южном Курдистане. Партизанское сопротивление в горах — это часть нашей борьбы. Для жителей Южного Курдистана является национальном долгом искоренять все планы, которые строят турецкие оккупанты. Перед жителями Южного Курдистана есть два пути. Либо народ там будет жить свободно и сам руководить своей жизнью и родиной. Либо агенты ПСР будут совершать свои грязные убийства. Как еще раз стало видно на примере убийства нашей подруги Нагихан Акарсель, Южный Курдистан постепенно перестает быть местом для курдов, он становится провинций турецких оккупантов. Чтобы остановить это, мы призываем всех жителей Южного Курдистана на парад народной гордости под руководством женщин.

ДПК несет ответственность за убийство над Нагихан Акарсель. ДПК не может разорвать круг предательства курдов посредством работы на Турцию.

Политика и администрация ПСК, которая не выступила против присутствия и убийств со стороны фашистской ПСР с целью захватить Сулейманию, несут ответственность за убийство Нагихан Акарсель.

Ответственность за это убийство несет и Ирак, не проявившее чёткой позиции против атак турецких оккупантов в Ираке и Южном Курдистане.

США несут ответственность за убийства курдских женщин и всех курдских патриотов. Это привело гибели многих активистов борьбы за свободу. США настойчиво стремятся обеспечить примирение с фашистским правительством ПСР, которое проводит политику уничтожения борцов за свободу во всех частях Курдистана, особенно в Южном Курдистане.

МЫ БУДЕМ ИДТИ ПО ПУТИ ДЖИНЫ И НАГИХАН

Мы всегда будем поддерживать и защищать женщин, усиливая нашу борьбу повсюду. Фашистскому правительству ПСР-ПНД придет конец.

Фашистская ПСР повсеместно угнетает женщин и курдов путем жесткого угнетения, пыток, убийств, угроз и военных полномасштабных операций с применением химического оружия. Сегодня день защиты свободы и достоинства! Сегодня день расплаты за убийство, совершенное фашистской ПСР! Мы призываем всех наших людей вести борьбу, где бы вы ни находились».