Лауреат Нобелевской премии мира Нергис Мохаммади приговорена к 15 месяцам тюремного заключения

Лауреат Нобелевской премии мира Нарзес Мохаммади, находящаяся в иранской тюрьме, получила новый срок за пропаганду, направленную против режима.

Лауреат Нобелевской премии мира Нарзес Мохаммади, находящаяся в иранской тюрьме, вновь получила приговор. По словам ее родственников, ей придется провести в тюрьме еще 15 месяцев. Обвинение было выдвинуто в «пропаганде» против Исламской Республики.

В настоящее время Мохаммади отбывает 30-месячный срок в Тегеране за якобы распространение пропаганды против правящей системы, неповиновение в тюрьме и клевету на власти.

Согласно новому приговору, Мохаммади предписано провести два года в изгнании за пределами Тегерана, что означает, что ей придется переехать из печально известной тюрьмы Эвин, где она содержится в настоящее время.

Иранская активистка также получила двухлетний запрет на поездки и на использование смартфона. Оба эти запрета вступят в силу после того, как она будет освобождена.

Мохаммади, одна из самых известных правозащитниц в Иране, была удостоена Нобелевской премии мира в 2023 году. Согласно заявлению Нобелевского комитета в норвежской столице Осло, она получила премию «за борьбу с угнетением женщин Ирана и за продвижение прав человека и свободы для всех».

51-летняя женщина в ноябре прошлого года объявила голодовку после того, как ей и нескольким другим заключенным было отказано в доступе к медицинской помощи. Она также заявила, что это было сделано в знак протеста из-за обязательного ношения женщинами головных платков.

В октябре ее дети получили Нобелевскую премию мира в мэрии Осло от ее имени в ее отсутствие.