Сирия

Конгресс «Стар» проводит курс для женщин

Координационный центр Конгресса «Стар» в Алеппо проводит курс идеологического образования для женщин в Шейх Максуде и окрестностях Алеппо.

Конгресс «Стар», зонтичная организация в северо-восточной Сирии, с момента своего основания обеспечивает возможность для тысяч женщин получить идеологическое и академическое образование. В цикле занятий образовательного характера, которые начали проходить совсем недавно, принимают участие 21 женщина. Особый интерес к этому курсу проявили женщины пожилого возраста.

Образовательная программа рассчитана на 14 дней, каждое занятие проходит с 9 утра до 12 дня.

Зелух Алико (50) из деревни Керко сказала: «Я прохожу этот курс, потому что хочу расширить свои знания о женской борьбе. Я хочу развиваться в соответствии с идеологией этой борьбы».https://www.hawarnews.com/kr/uploads/files/2021/07/12/080745_-.jpg

Зелух Алико посещает занятия вместе со своей 24-летней дочерью. Цель этого образовательного курса заключается в том, чтобы помочь женщинам обрести уверенность в себе и осознать свою свободу в борьбе с реакционным менталитетом.

Рассказав о том, что она узнала о женской борьбе после революции 19 июля, Зелух Алико сказала: «Женщины разорвали свои оковы. Они присоединились к политической и вооружённой борьбе. С помощью стратегии третьего пути они создали проект демократической нации.

Женщины должны объединиться

В программу образовательного курса входят лекции о важности образования и естественного развития общества, о сексизме, культуре и этике, о важности лидера, женской истории, иммиграции, патриотизме и о конвенции Конгресса «Стар».https://www.hawarnews.com/kr/uploads/files/2021/07/12/080651_-.jpg

Беседу продолжила член образовательного комитета при академии Конгресса «Стар» Делал Михемад. Она сказала: «Мы начали этот курс в честь погибшей героини Джихан для того, чтобы расширить возможности женщин в культурной и идеологической областях. В последнее время некоторые партии проявили намерение создать провокационные ситуации в народе при помощи военных методов. Мы решили ответить на эти попытки, предложив женщинам курс, где они смогут получить знания в различных областях».

Поделившись своей радостью готовностью женщин получать образование, Делал Михемад заявила, что женщинам необходимо объединиться и усилить свою борьбу.

Намечается провести цикл образовательных лекций для женщин также и в соседних областях.