Конгресс «Стар» призвал женщин присоединиться к женскому восстанию в Восточном Курдистане

Конгресс «Стар» призвал всех женщин мира, все организации и комитеты, выступающие за свободу и демократию, присоединиться и поддержать восстание женщин в Восточном Курдистане и Иране.

Конгресс «Стар» опубликовал письменное заявление для общественности, комментируя восстание женщин в Восточном Курдистане и Иране против иранских властей.

Ниже приведен текст данного заявления.

«Мы приветствуем из Рожавы, северо-восточной Сирии, борьбу женщин и всех причастных, которые уже больше недели каждый день выходят на улицы Восточного Курдистана и Ирана, восставая против угнетения и насилия.

Протесты в Восточном Курдистане и Иране против жестокого убийства Джины Амини иранскими властями привели к восстаниям против репрессивного иранского режима. Смерть Джины Амини стала искрой, которая зажгла огонь революции и народного гнева, зревшего годами, и превратила его в огонь восстания и свободы. Это народное восстание началось в иранской части Курдистана и стало народным восстанием за демократию и свободу по всему Ирану.

Это не первый случай, когда проходят протесты в отношении иранского режима, но на этот раз протестующие, возглавляемые женщинами, требуют свободы женщин и демократизации Ирана. Женщины как авангард революции определяют сопротивление курдского и иранского народов, они смело заявляют о себе, о своих требованиях и о том, что они не отступят просто так. Протесты женщин, которые стригут свои волосы, сжигают свои платки, танцуют на публике, – это женская революция. Этими действиями они прокладывают себе путь и придают мужества и морального духа всем людям на Ближнем Востоке, в Иране, в Курдистане и во всем мире. Всем, кто так же жаждет свободы.

Как мы знаем и видим, контроль над женскими телами и подчинение женщин крайне важны для иранского режима. Одним из главных столпов иранского режима и их силового аппарата является угнетение женщин, и это восстание направлено именно против этого угнетения. Свобода женщин находится в центре требований народа Ирана. Своими протестами иранский народ, курды и, особенно, женщины отвергают правящую иранскую систему, и эта система рушится под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». Как заявил курдский лидер Абдулла Оджалан, общество может быть свободным только тогда, когда есть свобода женщин. Народы Курдистана и Ирана начали свою борьбу за свободу женщин и народов.

Женское сопротивление, все отрезанные женские волосы, женский гнев, женская свобода представляют большую угрозу для иранского режима. На протяжении более сорока лет иранский режим угнетал народ и консервировал себя без перемен и трансформаций, именно поэтому сейчас власти Ирана пытаются подавить народные восстания с такой большой жестокостью. Иранский режим не хочет перемен, он пытается потушить огонь революции, обсуждая реформы или небольшие изменения, но история доказала, что это невозможно. Никакие реформы не помогут, потому что эта система была построена на основе угнетения женщин и всего общества. И все реальные изменения, которым там могут происходить, будут происходить только через его разрушение.

С начала восстания иранскими силами было убито более 50 человек, и пока неизвестно число раненых и задержанных. Прежде всего, становятся мишенями силовиков женщины, которые возглавляют это восстание. Их арестовывают, убивают. Они пытаются заставить женщин замолчать. Несмотря на давление и нападения на восставшее население, женщины продолжают демонстрировать решимость и мужество, сотрясая эту систему.

Мы решительно осуждаем иранский режим за убийство Джины Амини, за разгон всех демонстраций и насилие в отношении всех протестующих. Режим пытается запугать людей силой, он пытается заставить людей замолчать, отключив интернет, он хочет ослабить поддержку этих восстаний. Но самопожертвование, мужество и сопротивление людей оказали огромное влияние, и каждый должен по мере доступного сражаться бок о бок с ними.

Мы помним всех тех, кто пожертвовал своей жизнью за свободу. Мы должны воплотить их мечты о свободе в жизнь. Мы призываем всех женщин, все демократические и свободные организации и отдельных лиц присоединиться к сопротивлению повсеместно и поддержать революцию в Иране. Их борьба – это наша борьба. Свобода одной женщины – это свобода всех женщин, мы должны бороться рука об руку по всему миру».