Иракская армия усиливает войска в Махмуре на восьмой день осады

Иракская армия размещает дополнительные воинские контингенты в Махмуре. Вокруг лагеря курдских беженцев в Южном Курдистане увеличивается количество солдат.

В ходе осады лагеря беженцев Махмур в Южном Курдистане иракская армия усилила свои войска в этом районе. С полудня в регионе наблюдались интенсивные передвижения военных. Камера ANF смогла заснять транспортировку нескольких армейских машин. Среди них бронетранспортеры, а также машины с установленными пулеметами.

Военная осада лагеря Махмур продолжается уже неделю. Лагерь возле Эрбиля, основанный беженцами из Северного Курдистана, предполагается оградить и превратить в огромную тюрьму под открытым небом со сторожевыми башнями. Иракская армия разместила сотни солдат с бронетехникой и тяжелой строительной техникой в окрестностях Махмура, чтобы вырыть траншеи и колючую проволоку, а также окружить лагерь сторожевыми вышками, несмотря на проведенные переговоры с Народным советом Махмура.

В ответ жители Махмура оказывают сопротивление. Они установили сторожевые палатки, где люди обсуждают новости и поют. Жители лагеря выступают против осады Махмура. Народный совет подозревает, что этот внезапный и настойчивый маневр иракской армии может быть сигналом для реализации более широкого политического плана.

Однако Народный совет находит настоящий источник давления против Махмура в Анкаре. Турция называет этот лагерь «рассадником» РПК и неоднократно угрожает «зачистить» его. В последние годы лагерь Махмур неоднократно подвергался бомбардировкам турецкой авиации. В августе в результате удара турецкого беспилотника погиб отец шестерых детей.