Фронт женской борьбы в Рожаве ширится

Под эгидой Женской ассамблеи северо-восточной Сирии собрались 52 женские организации. На общей базе они начали вести более эффективную работу.

Женская ассамблея северо-восточной Сирии была создана 14 июня 2019 года. В состав организации входят 52 женские организации – курдские, арабские, сирийские, армянские, халдейские, туркменские и черкесские. Сейчас они разрабатывает проект совместной конституции ради будущего Сирии.

Координатор Женской ассамблеи Жиян Хусейн ответила на вопросы ANF о том, как идет женская борьба на северо-востоке Сирии.

- Каким образом в регионе родилась идея создания такой организации? Как шла подготовительная работа?

- Благодаря 12-летнему опыту Союза «Стар», работу которого продолжил Конгресс «Стар», женщины помогли освобождению многих районов в ходе революции. Они сыграли важную роль в обществе, действуя в военной, дипломатической, культурной, политической и экономической областях. Тем не менее, у нас не было широкой структуры, которое объединяла бы женщин под одной крышей. Каждая партия, неправительственная организация, учреждение и институт вели деятельность в своей сфере. После освобождения Ракки, Табки, Дейр-эз-Зора и Манбиджа возникла насущная необходимость в создании единой ассамблеи. Под руководством Конгресса «Стар» женщины сделали большой шаг на пути к этой цели в 2019 году, придя к совместному решению о том, что пришла пора создать женскую ассамблею, которая объединит организации, действующие на разных фронтах. Подготовительный комитет провел беседы и встречи с представительницами политических партий, неправительственных организаций и независимых учреждений в регионе. Цель состояла в том, чтобы создать структуры будущей женской ассамблеи во всех сферах и собрать их воедино. Все организации, которые получили наше предложение, дали положительный отклик на наш проект. Стремление к единству было нашей реакцией на оккупацию и фемицид.

- Когда и где была создана Женская ассамблея северо-восточной Сирии? Какие организации входят в ее состав?

- Съезд, где мы обсудили создание Женской ассамблеи, состоялся в Амуде 14 июня 2019 года. На этом съезде был представлен и утвержден проект устава организации, разработанный подготовительным комитетом. В рамках Женской ассамблеи действуют 52 женских движения и организации, в которые входят женские собрания, 18 неправительственных организаций, халдейские, сирийские, черкесские, армянские и туркменские организации, а также независимые учреждения и институты.

Каждая организация имеет двух представительниц в нашей ассамблее. До создания женской общины «Зенобия» в освобожденных районах действовали представительства. В каждом районе было по три представительницы. Места в Женской ассамблее есть и у женских молодежных организаций, а также учреждений Автономной администрации. Но участие в нашей работе принимают и некоторые независимые активистки.

- Сколько представительств имеет ассамблея и где?

- Поначалу у нас не было намерения создавать отделения во всех провинциях. Мы хотели открыть центральный офис в Камышло, и дальше наши планы не шли. Мы собирались работать при помощи людей, которые уже имели свои собственные структуры во всех провинциях. Однако, после оккупации Сарекание и Гре Спи и по причине ограничений на поездки, введенных во время пандемии коронавирусной инфекции, возникла необходимость открыть центральный офис в Ракке, чтобы  работать эффективнее в других регионах, таких как Кобани, Ракка, Табка и Дейр-эз-Зор. Основной офис был открыт в Ракке. Действуя в Камышло и Ракке, мы ведем работу по всей северо-восточной Сирии.

- Какие комитеты действуют в составе ассамблеи и на какой основе вы ведете работу?

- После основания Женской ассамблеи мы сформировали два комитета: Комитет по женскому праву и Конституционный комитет. После этого была создана Платформа действий женских организаций.

В 2014 году на базе Комитета по женскому праву были созданы Женский дом и Совет по женскому правосудию. Они занимались продвижением идей революции и просвещением населения. Действие принятых законов было ограничено регионом Джазиры из-за военной обстановки. После дискуссий о дальнейшем развитии комитета было принято общее решение о том, что участие в нем могут принять все желающие со всего северо-востока Сирии. Так мы расширили его охват. Проект, касающийся деятельности этого комитета, был подготовлен к первому съезду Женской ассамблеи северо-восточной Сирии. На общем съезде проект был одобрен. После этого комитет смог эффективно работать по всему региону. Раньше мы называли эту сферу «женским правом», но потом изменили название на «семейное право», чтобы включить в него права детей и создать юридические инструменты, которые будут регулировать семейные отношения. Мы применили эти нормы на практике в регионе Джазиры. В будущем мы представим данный законопроект жительницам Кобани, Шахбы и освобожденных районов. В этих регионах он будет ещё более актуален.

Что касается деятельности Конституционного комитета, мы создали его на северо-востоке Сирии, считая, что адекватное решение местного кризиса может быть достигнуто только под руководством и при участии женщин. Участие в его работе принимают представительницы всех народов. Комитет дал нам понимание того, чего хотят жительницы северо-восточной Сирии для будущего своей родины, и сейчас он продолжает эффективно работать. Помимо Ассамблеи мы запросили мнения и других учреждений, чтобы регулировать его деятельность. Мы должны были быть готовы к тому моменту, когда начнется работа Конституционного комитета Сирии. Приняв во внимание все мнения и пожелания, мы сформировали его структуры.

Кроме того, была создана Платформа действий женских организаций. Деятельность этой платформы, которая ранее осуществлялась в рамках Конгресса «Стар», теперь идет под эгидой Женской ассамблеи. Платформа ведет организационную работу накануне важных дат и работает над тем, чтобы профилактировать нападения на женщин.

- Были ли какие-либо сбои в работе Ассамблеи?

- Поскольку наша организация базируется на северо-востоке Сирии, мы поставили перед собой цель дотянуться до всех женских движений и женщин Сирии и Ближнего Востока, а также мира. Мы проводили онлайн-форумы в связи с ограничениями на поездки в регионе. Мы работаем над тем, чтобы распространить знания о наших достижениях и предложить свой опыт, полученный женщинами Сирии в ходе революции, всему миру. Женщины Ближнего Востока, принявшие участие в этих форумах, говорят, что черпают вдохновение и силы в нашей революции.

Конечно же, военные удары и блокада региона сказываются на работе ассамблеи отрицательно. Без этих негативных обстоятельств мы действовали бы эффективнее. Мы обсуждаем пути преодоления этих проблем в будущем. Мы надеемся решить эти задачи быстрее благодаря съездам, которые проводим каждые два года.