Фархад Шами: ИГИЛ готовит удар по Сирии и Ираку

Пресс-секретарь СДС Фархад Шами заявил, что террористическая группировка ИГИЛ готовится к новым атакам в Сирии и Ираке.

Только в мае было нейтрализовано 22 боевика, поэтому СДС подчеркивают необходимость международного сотрудничества для противодействия угрозе.

ИГИЛ* активно готовит, финансирует и тренирует боевые ячейки, чтобы нанести удары по Сирии и Ираку, заявил в среду Пресс-секретарь Сил демократической Сирии (СДС) Фархад Шами.

ИГИЛ* и сирийские группировки, воюющие на стороне исламистов, свободно передвигаются в Сирийской пустыне и регионах, находящихся под контролем Турции, сказал Шами. Он подчеркнул, что боевики постоянно пытаются возобновить свою преступную деятельность, и эта проблема требует срочного решения.

Ранее в мае СДС выявили и взяли под арест двадцати двух джихадистов, а также уничтожили одного из них в ходе 12 операций по борьбе с ИГИЛ. Эти оперативные мероприятия по обеспечению безопасности прошли в различных районах при поддержке возглавляемой США глобальной коалиции.

Тем временем Центральное командование США (ЦЕНТКОМ) объявило, что в мае в Ираке и Сирии прошло 38 операций по борьбе с террористической группировкой. В результате было уничтожено восемь боевиков и задержано более тридцати их сообщников.

Однако, и СДС, и ЦЕНТКОМ признали, что этих усилий недостаточно для полного противодействия существующей угрозе.

Курдские силы сохраняют контроль над местами заключения – тюрьмами региона, где содержатся десятки тысяч джихадистов, воевавших в рядах ИГИЛ. В регионе подчеркивают необходимость постоянного международного сотрудничества в борьбе с исламистами. Коалиция под руководством США и контртеррористической группа (КТГ) иракской партии Патриотический союз Курдистана (ПСК) оказали СДС значительную поддержку в противодействии фундаменталистам.

Шами призвал международное сообщество обратить внимание на проблемы, связанные с тюрьмами и лагерями для джихадистов, функционирующими на северо-востоке Сирии. Сейчас необходимо разрешить эту ситуацию эффективными методами и продолжить борьбу с угрозой, подчеркнул он.

* - террористическая организация, запрещена в РФ