Езидские женщины: мы будем защищать свою родину до конца

Движение за свободу женщин Эзидхана и Демократическая автономная ассамблея Эздихана сделали совместное заявление.

«Мы будем защищать наши земли до конца.  В случае необходимости мы будем противостоять агрессорам. Езидские женщины подверглись десяткам погромам, но враги не смогли достичь своих целей.  Мы всегда усиливали наше сопротивление из-за нашей веры и нашей связи с нашей культурой.  До 74-го геноцида наше общество оставалось неорганизованным и находилось в плену, а наших женщин продавали на рынках боевики ИГИЛ (запрещена в РФ).

 После освобождения Шенгала партизанами мы создали нашу демократическую автономию, гражданские и военные институты.  Наша цель заключалась в создании автономного и независимого Шенгала, которым не мог управлять никто, кроме его жителей.  Администрация автономного региона Шенгал дала возможность нашим людям вернуться на свою святую землю. Эта автономия не против интересов правящего правительства. Их требование состоит в том, чтобы мы отказались от наших вооруженных сил. Но, получив резкую реакцию матерей и молодежи, они отказались от своих планов. Кроме того, иракская армия хочет перейти наши священные горы и уничтожить там наши силы. Мы осуждаем эту политику и нападки на самобытность автономной администрации Шенгала.

 Горы Шенгала священны и олицетворяют собой наше существование. Мы всегда будем продолжать бороться за независимость Шенгала. Поскольку мы мирные люди, мы можем решать существующие проблемы мирным и безопасным образом.  Если кто-то нападает на наши ценности, мы дадим четкий ответ.  Мы, женщины, живущие в Шенгале, призываем правительство Ирака прекратить нападения и угрозы. Однако, если они будут настаивать на своем решении, мы также возьмемся за оружие, вместе встанем на защиту нашей земли и гор».