Езидки Рожавы призывают Ирак уважать волю жителей Шенгала

Сопредседательница Дома езидов в Джазире Лайла Ибрагим заявила, что вмешательство любой стороны в отношении Шенгала полностью отвергаются езидами.

Представители езидской общины в северо-восточной Сирии подчеркнули, что они будут продолжать бороться с любыми заговорами или военными действиями, направленными против Шенгала. Они также призвали иракское правительство не участвовать в фашистской турецкой политике, отмечая, что нападения, которые сейчас происходят на Шенгал, равносильны новому геноциду езидов.

Лайла Ибрагим также призвала федеральное правительство Ирака уважать волю и суверенитет Шенгала, который пожертвовал тысячами героями и героинями в борьбе с наёмниками террористической организации ИГИЛ*. Езиды создали свою Демократическую автономную ассамблею Шенгала, чтобы обеспечить свою независимость и безопасность.

Наджабир Хайтам также осудила действия иракской армии в Шенгале. Она сказала, что езиды обладают большой силой воли, отвагой и смелостью, благодаря которым они смогли противостоять наёмникам террористической организации ИГИЛ в то время, когда силы Ирака и Демократической партии Курдистана (ДПК) сбежали из Шенгала и не стали защищать езидов.

Наджабир Хайтам призвала иракское правительство не идти на компромисс со своей совестью, поддерживая турецкую политику, направленную на искоренение жителей Шенгала.

Напоминаем, что 20 апреля иракские войска попытались проникнуть в деревню Гир Зарк в Шенгале, но были встречены народным неприятием. После этого события многие курдские партии и объединения выступили с заявлениями, осуждающими данные действия властей Ирака. Кроме того, в заявления от имени курдских партий единогласно было сказано, что все эти шаги идут на пользу турецким оккупантам и союзникам Турции в качестве реализации нового геноцида против езидов.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ