Египетские активистки: мы должны бороться ради иранских женщин

В ответ на убийство 16-летней Армиты Джераванд сотрудниками иранской полиции нравов египетские активистки призвали всех женщин выступить в защиту иранских женщин против репрессивного режима Исламской Республики Иран.

16-летняя Армита Гараванд, которая была госпитализирована после того, как 1 октября в метро Тегерана подверглась физическому насилию со стороны сотрудников иранской полиции нравов за несоблюдение обязательного «хиджаба», 28 октября скончалась в больнице Фаджр. Египетские активистки и феминистки в беседе с NuJINHA рассказали о политике угнетения, с которой сталкиваются женщины в Иране.

Они получают мало международной поддержки

Джавахер Тахер, юристка и руководительница программы «Доступ к правосудию» в Фонде правовой помощи египетским женщинам, сказала, что во всем мире участились случаи гендерного насилия. Она отметила, что Иран – одна из стран, где постоянно нарушаются права женщин. «Насилие над женщинами в Иране возросло из-за правил обязательного ношения хиджаба, что подавляет и отвергает свободу женщин. Продолжение насилия и угнетения в отношении женщин в Иране означает, что они получают мало международной поддержки».

«Кампании произвели ошеломляющее впечатление»

Джавахер Тахер считает, что другие страны должны оказать давление на Иран, чтобы положить конец нарушениям прав женщин. Говоря о международных кампаниях, начатых арабскими и иранскими феминистками, она отметила: «Эти кампании произвели огромное впечатление в Египте и Иране. Таких акций должно быть больше, потому что они показывают, что происходит в Иране».

«Необходимо оппозиционное движение»

Насима аль-Хатиб, юристка и основательница египетской инициативы по борьбе с гендерным насилием «Санад», подтвердила, что в Египте случаи убийства женщин в общественных местах имели место и был принят ряд мер по защите женщин и наказания виновных. «Однако в Иране ситуация иная, поскольку виновниками преступлений, совершаемых против женщин, являются полиция и иранские власти. Жительницы Ирана по-прежнему сталкиваются с репрессивным режимом и насилием. Необходимо оппозиционное движение, которое изменит реальное положение женщин и примет меры по защите женщин, чтобы они могли жить свободно».

Насима аль-Хатиб призвала женщин в Египте и во всем мире «улучшить положение женщин в Иране и восточном Курдистане».

Нас возмущают преступления против женщин

Журналистка-феминистка Хаджар Камаль рассказала NuJINHA, что ее возмущают преступления против женщин, совершенные Исламской Республикой Иран. Вспомнив, что Армита Джераванд была всего лишь 16-летней студенткой, она сказала: «Преступниками были сотрудники полиции, которые должны были защищать отдельных людей. Причины ее убийства были бесчеловечны и противоречили правам человека. Избиение до тех пор, пока она не впала в кому, – это преступление. Принуждение женщин к ношению хиджаба – это нарушение прав человека. Женщины имеют право носить то, что они хотят. Женщины имеют право принимать решения относительно своего тела. Международное сообщество должно принять срочные меры, чтобы помешать иранскому режиму совершать преступления против женщин».

Относительно опасной ситуации, в которой оказались женщины и девочки в Иране и Восточном Курдистане, она отметила: «Мир должен подняться, чтобы спасти жизни девочек от этого деспотичного режима. Феминистки играют важную роль в борьбе с этими деспотичными властями, нарушающими права человека и особенно права женщин. Необходимо принять срочные меры в интересах иранских женщин, которые скованы ограничениями правящей власти».