Европа

«Диктатор должен быть привлечён к ответственности»

В рамках кампании «100 причин привлечь к ответственности диктатора» состоялись акции протеста в Бельгии, Великобритании, Германии, Швейцарии, Швеции и Дании. Курдское женское движение хочет, чтобы диктатор Эрдоган ответил перед законом за свои деяния.

Женщины вышли на улицы Брюсселя, Лондона, Берлина, Женевы, Стокгольма и Копенгагена, чтобы выразить свой протест фемициду и политике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Данные акции протеста прошли в рамках кампании «100 причин привлечь к ответственности диктатора», начатой Движением женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) 25-го ноября.

Активисты из ДЖК-Е и Федерации женщин-социалисток (ФЖС) собрались напротив здания Совета Европы в Брюсселе, принеся с собой фотографии погибших женщин и большой плакат с надписью на французском «La Femme, La Vie, La Liberte» (Женщина, жизнь, свобода). Бывший депутат от ДПН Тугба Хазар, которая проживает на данный момент в Европе в связи с политическими преследованиями у себя на родине, выступила с речью, раскритиковав двуличную политику ЕС и его сотрудничество с Турцией. Ещё до начала конфликта, связанного с добычей газа в восточном Средиземноморье, Эрдоган успел совершить множество преступлений против человечности, многократно нарушал международные законы, – заявила курдский политик, добавив: «Мы хотим напомнить вам, что именно Эрдоган и его приспешники превратили Ближний Восток в настоящее кладбище. Чтобы привлечь Эрдогана к ответственности, существуют сотни причин, их можно перечислять бесконечно, и с каждым днём этих причин становится всё больше».

В Лондоне активистки Инициативы курдских женщин из Британии отправились к международному офису Amnesty International, чтобы передать его сотрудникам документы, в которых подробно описываются преступления, совершённые Эрдоганом и ПСР в отношении женщин.

В Женеве прошёл митинг напротив здания штаб-квартиры ООН.

Во время митинга напротив здания немецкого федерального парламента в Берлине бывший депутат от ДПН Сибель Йигиталп выступила с речью, заявив, что фашизм, олицетворением которого является Эрдоган, скоро потерпит поражение. Борьбу за демократические права невозможно остановить преследованиям и репрессиями, – заявила курдский политик, которой грозит 26-летний тюремный срок в Турции.

В пригороде Стокгольма также состоялся митинг.

В Копенгагене активистки Женского совета Севе собирали подписи в поддержку кампании против Эрдогана. Их петицию можно подписать онлайн. Курдское женское движение стремится собрать 100 тысяч подписей в Европе до 8-го Марта – Международного женского дня.