ДСЖЭ обратилось к соратницам в Афганистане в преддверии 8 марта

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) направило афганским соратницам по борьбе письмо в преддверии Международного женского дня – 8 марта. Езидки подчеркнули, что высоко ценят борьбу против режима талибов.

«Мы, Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), поздравляем с наступающим Международным женским днем сестер со всего мира, особенно революционных афганских соратниц, которые сопротивляются режиму талибов на протяжении многих лет», – сказано в послании ДСЖЭ.

Езидки добавили:

«Мы вспоминаем Клару Цеткин, символ 8 марта, которая боролась против патриархального менталитета, Розу Люксембург, символ единства народов, сестер Мирабаль, символы борьбы против насилия над женщинами, Бериван Джизре, символ сопротивления езидов, Сакине Джансыз, символ сопротивления и борьбы, Жину Амини, символ свободы, и Мину Кешвар Камаль, пионера борьбы за права женщин. Мы хотим обратить внимание на тот факт, что парадигма «Женщины, жизнь, свобода» становится всё более универсальной с каждым днем.

Истина заключается в том, что свобода общества зависит от свободы женщин. Осознавая этот факт, силы капиталистической современности пытаются уничтожить волю женщин, используя все доступные им средства и методы. Все виды насилия над женщинами применяются к обществу после того, как были опробованы на женщинах. И каждый должен понять, что сегодня есть только один путь к решению проблем и свободе – это дорогая борьбы и сопротивления. Именно это мы наблюдаем сегодня в мире и в Афганистане. Мы, женщины, черпаем силу сопротивления в нашем единстве. История женского рабства ещё не написана, но история свободы ждет своего часа. В XXI веке огонь свободы разгорается всё ярче с каждым днем от Шенгала до Рожавы, от Афганистана до северного и восточного Курдистана. За свободу приходится платить очень дорого, но правда в том, что свобода не дается даром. Правда – как солнце во тьме. Что бы ни делала система, она не может помешать свету и теплу, которые дарит нам солнце.

Мы не приемлем преследования женщин Афганистана и всего общества со стороны режима «Талибан». Мы приветствуем вашу борьбу против режима, выражаем вам солидарность и желаем успехов в борьбе за свободную жизнь и демократию. Мы снова поздравляем вас с грядущим 8 марта, Международным днем трудящихся женщин. Нас устроит только свобода».