Боец с гор Шенгала, уроженка Багдада Беритан Далаль

Беритан Далаль, молодая женщина-боец из Багдада, чья история жизни простирается от Багдада до Салахаддина, от Дейр эз-зора до горы Шенгал, сражается в рядах ЖОЭ, защищая свободу женщин Ирака и общины езидов.

Говоря о том, что такие как она осознали свою силу благодаря лидеру курдского народа Абдулле Оджалану, Беритан Далаль заявила, что, что бы ни делал лидер Оджалан, этого будет недостаточно для обеспечения его физической свободы.

Беритан Далаль родилась в Багдаде, столице Ирака, в шиитско-суннитской арабской семье. Ее мать родом из Багдада, а отец — из Салахаддина. Беритан Далаль училась во втором классе начальной школы в Салахаддине, когда на ее город напали банды ИГИЛ*, и ее семья вместе с Беритан были вынуждены переехать в Ирак из-за нападений ИГИЛ. По словам Беритан Далаль, когда все это произошло она была очень молода, но те дни она описывает следующим образом: «Когда банды ИГИЛ напали на нас, мы жили в Салахаддине. Я была ребенком и в то время еще ходила в школу. Все говорили, что они придут, чтобы уничтожить нас. Все наши школы были превращены в базы. В то время я не могла разобраться в той ситуации, но мой отец запретил мне ходить в школу, потому что знал, как там издеваются над женщинами и детьми. Хотя мне не нравилась эта ситуация, я должна была смириться с ней».

Семья Беритан Далаль надеялась на Шенгал, а не на Багдад

Банды ИГИЛ нападали не только на езидов, христиан, какеев, шабаков и курдов, но и на шиитскую общину, которая не сдавалась и не подчинялась им. Семья Беритан Делаль отправилась из Салахаддина в Мосул, который находился под оккупацией банд ИГИЛ, затем в Деразор, и добралась до районов, находящихся под контролем Автономной администрации Рожавы. В Рожаве благодаря борцам за свободу семья познакомилась с Курдским движением за свободу и парадигмой лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Затем ее семья вернулась на свою землю. Однако на этот раз они направились не в Саладин, а к горе Шенгал.

Они последовали за своей мечтой

Познакомившись с Движением за свободу Курдистана через своего отца, Беритан Делаль была впечатлена тем, как мужчины и женщины-партизаны сражаются против ИГИЛ, проявляя уникальную стойкость в борьбе за свою землю. Она мечтала стать такой же, как они. Беритан Делаль говорит: «Я была очень впечатлена, когда увидела, как женщины вооружаются, борются за свободную жизнь и самодостаточность, и это придало мне боевого духа. Особенно меня впечатлили принципы и поведение женщин-товарищей. Их позиция подготовила почву для моих собственных поисков истины. Я пообещала себе, что если я присоединюсь к ним, то возьму на себя самую большую и тяжелую ответственность».

Отец Беритан присоединился к ОСЭ, а Беритан — к ЖОЭ

Не только Беритан, но и ее отец вступил в ряды сопротивления на горе Шенгал. Беритан вступила в Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), а ее отец — в Отряды самообороны Эзидхана (ОСЭ). В этом смысле они помимо семейных уз обрели еще и товарищеские. Беритан выразила отношения между ней и ее отцом в следующих фразах: «Сходите к моему отцу, он расскажет вам нашу историю. Мой отец очень любил Абдуллу Оджалана и его бойцов. В 2017 году он вступил в ОСЭ. Когда я сказала ему, что хочу вступить в ЖОЭ, он нисколько не препятствовал мне. Он даже познакомил меня с товарищами. Он рассказал мне, что эти товарищи борются за свободную и демократическую жизнь и что они готовы рискнуть всем, чтобы защитить свою землю. Это история нашего участия».

Беритан Далаль, названная в честь двух легендарных командиров Курдского женского движения, говорит, что ее цель — стать героическим и свободолюбивым бойцом, как два командира, в честь которых она была названа, и что цель вступления в ЖОЭ — любовь к свободной жизни.

Она учит курдский язык, чтобы активнее участвовать в жизни общества

Как рассказала Беритан Далаль, после вступления в ЖОЭ у нее были трудности с языком, и она решила выучить курдский. Свое приключение, связанное с изучением курдского языка, Беритан Далаль описывает так: «Когда я поступила в академию, в первый период я ничего не понимала, потому что не знала курдского языка. Когда я видела, как мои товарищи что-то обсуждают и смеются над чем-то, мне хотелось обсуждать и смеяться так же, как они. После того как я выучила курдский язык, в моей жизни многое изменилось. Конечно, обучение — это нелегкий процесс. На мой взгляд, если вы что-то полюбите, вам уже будет несложно этим заниматься. Даже если я учу курдский, я понимаю, что не должна забывать свой родной язык. Это касается и курдского, и арабского народов. Абдулла Оджалан тоже так говорит».

«После прочтения трудов нашего лидера моя любовь к жизни стала сильнее»

Беритан Далаль заявила, что теперь она умеет читать по-курдски и что может легко читать книги лидера Оджалана, продолжив свои слова следующим образом: «После того, как я выучила язык, я захотел больше узнать об Абдулле Оджалане. Я каждый день читаю книги о нашем лидере и наших героях. Чтение об  Абдулле Оджалане еще больше укрепило мою любовь к жизни».

Беритан Делаль говорит о том, как стала бойцом: «Если человек что-то любит, он легко преодолевает все препятствия. Раньше я говорила, что женщине трудно взять в руки оружие и защищать свою землю, но, вступив в бой, я поняла, что это ошибочное мнение».

«Я и мои товарищи-езиды испытываем одинаковый гнев против банд ИГИЛ»

Подчеркнув, что, вопреки распространенному мнению, ИГИЛ нападает на всех, Беритан Далаль продолжила свои слова следующим образом: «В разговорах и обсуждениях товарищи-езиды говорят, что ИГИЛ нападает только на них. Однако я утверждаю, что банды ИГИЛ нападают на всех, кто думает не так, как они. Я считаю, что если люди объединятся, то никто не сможет сломить эту силу. Я также чувствую гнев и жажду мести, которые мои товарищи-езиды испытывают в отношении банд ИГИЛ».

«Мой гнев в отношении банд ИГИЛ сделал меня бойцом»

Беритан Далаль заявила, что из-за нападений банд ИГИЛ она была лишена детства, не получила образования на родном языке и была изгнана с родной земли. Она сказала: «Мой гнев на ИГИЛ заставил меня научиться пользоваться оружием. Я посещал тренировки и научилась использовать все виды оружия. Теперь я боец».

«Я люблю горы Курдистана»

Беритан Далаль выращила свое восхищение жизнью и волей партизан в горах Курдистана следующими словами: «Я очень хочу жить с партизанами в горах Курдистана. Я люблю горы Курдистана».

Она подчеркнула, что партизаны могут жить свободно благодаря философии лидера Оджалана, и призвала арабских женщин присоединиться к борьбе за свободную жизнь.

Послание на курдском языке: мы должны обеспечить физическую свободу нашего лидера

Беритан Делаль выступила с короткой речью на курдском языке, отметив, что каждый должен принять меры для обеспечения физической свободы лидера Оджалана. Беритан Делаль сказала: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы обеспечить физическую свободу нашего лидера».

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ