Бериван Халед о борьбе за защиту прав женщин и достижений женской революции

Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Бериван Халед заявила: «Женщины играют очень важную роль в департаментах Автономной администрации северо-восточной Сирии...»

Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Бериван Халед заявила: «Женщины играют очень важную роль в департаментах Автономной администрации северо-восточной Сирии. Автономная администрация поощряет их занимать активную роль в обществе».

Бериван Халед прокомментировала роль женщин в департаментах Автономной администрации и указала на трудности, с которыми они сталкиваются. Она также подчеркнула важность участия женщин в политической жизни общества и их позитивного присутствия в Автономной администрации в вопросе принятия различных решений.

- Как женщины самоорганизовались в рамках Автономной администрации северо-восточной Сирии и как вы можете оценить их статус и работу в течение двух лет с того момента, как они начали входить в состав департаментов Автономная администрация?

- Женщины в составе Автономной администрации северо-восточной Сирии, а также автономных и гражданских администраций взяли на себя большую ответственность и теперь принимают участие во всех сферах жизнедеятельности общества: в политической, экономической, военной и так далее. Кроме того, они также взяли на себя ведущую роль в административной области.

Женщины самоорганизовались в рамках Автономной администрации еще с самого начала ее объявления, начиная с районов Джазире, Африн и Евфрат. Затем они самоорганизовались в гражданских администрациях в Табке, Ракке, Манбидже и Дейр эз-Зоре, то есть в каждом регионе в соответствии с последовательностью его освобождения от боевиков террористической организации ИГИЛ*.

Самоорганизация женщин была на уровне сопредседателей во всех органах, управлениях и комитетах, а также на уровне отдельного департамента под названием Женский координационный совет Автономной администрации северо-восточной Сирии.

- Что изменило присутствие женщин в Автономной администрации?

- Женщины внесли важный вклад в Автономную администрацию в целом. Их присутствие в департаментах Автономной администрации сказывается позитивно на всех сферах жизни общества. Они эффективно участвуют во всех аспектах управления Автономной администрации, будь то административные или организационные моменты. Однако до сих пор существуют препятствия и трудности, с которыми они сталкиваются в ходе своего участия в департаментах Автономной администрации. Мы не можем игнорировать тот факт, что женщины в обществе до сих пор страдают от отголосков патриархата, который не принимает роль женщин на уровне системы сопредседательства или палаты, которая стоит в центре принятия решений и ответственности.

Конечно, женщины являются частью общества, они практически представляют в нем самый большой сегмент. Кроме того, в 2020 году женщины сталкивались с большими трудностями и вызовами и сильно пострадали из-за этого, как и общество в целом. Именно пандемия 2020 года наглядно показала нам, что женщины по-прежнему остаются крайне уязвимой частью населения. Но, несмотря на все трудности, препятствия и критику, женщины продолжали вносить свой вклад в общество посредством участия в работе департамента Автономной администрации северо-восточной Сирии. Благодаря законопроектам и приверженности женщин своему делу и своей борьбе, а также ответственности, которую они на себя принимают, защищая свои революционные достижения (а женщины в первую очередь несут ответственность за защиту проекта Автономной администрации и достижений женщин в рамках революции северо-восточной Сирии), они смогли сыграть позитивную роль во всех областях управления, будь то военная, административная, политическая или социальная. Благодаря своему духу свободы и отважному нраву, женщины в некоторой степени смогли преодолеть трудности, с которыми сталкиваются.

- Как женщины борются с патриархатом благодаря своему присутствию в департаменте Автономной администрации? Какую они играют роль в борьбе с патриархальным менталитетом, который правящие режимы установили в большинстве обществ?

- У правящих режимов есть четкая концепция и ориентация, которая заключается в предоставлении власти мужчинам над женщинами и обществом. В понятии и идеологии таких режимов мужчина – это тот, кто контролирует, управляет и председательствует. Однако Автономная администрация северо-восточной Сирии смогла побороть эту вредную установку благодаря применению принципа сопредседательства во всех органах, ведомствах и во всех советах, будь то исполнительный, законодательный или судебный совет. Женщины в этом играют свою роль и принимают непосредственное участие.

Ни для кого не секрет, что граждане страдают от авторитарного менталитета, навязанного правящими режимами. Однако благодаря своему развитому чувству ответственности, осознанности, обучению и воспитанию женщины постепенно выходят за рамки таких систем и наглядно показывают, почему такие системы вредят и самим мужчинам. Однако это долгая и упорная работа, поэтому нельзя сказать, что мы полностью избавились от оков патриархата. Правящая власть веками работала над тем, чтобы закрепить эти вредоносные идеи в умах человечества. Патриархальные установки сидят в обществе очень глубоко. Так что преодолеть их всего за несколько лет работы очень трудно, потому что формировались они веками. Впереди нас ждет постоянная борьба и трудный путь. Женщины в Автономной администрации и во всех революционных районах северо-восточной Сирии должны работать сообща и активизировать свои усилия, чтобы избавиться от этих патриархальных установок в обществе.

- Как женщины предотвращают авторитарные конфликты и не стремятся превратить администрацию во власть?

- Мы прокладываем к этому путь благодаря проведению организационных встреч, учебных курсов, диалогов и информационно-просветительских сессий для женщин, чтобы избавиться от авторитарных конфликтов, навязанных правящими режимами. Таким образом женщины стремятся взять на себя роль административных, а не авторитарных структур, в отличие от того, что правящие власти пытаются закрепить в сознании общества.

- Мотивировало ли участие женщин в органах управления женщин в других регионах также требовать соблюдения их прав на принятие участия в различных сферах жизнедеятельности общества?

- Женщины в составе Автономной администрации и ее регионов играют четкую и ощутимую роль в поощрении женщин во всех городах и в мире в целом к тому, чтобы они взяли на себя ответственность и осознали свои права на участие в различных сферах жизнедеятельности общества. Модель Автономной администрации северо-восточной Сирии является базовой моделью для женщин в управлении в Сирии в целом и в северо-восточной Сирии в частности, а также и на уровне всего Ближнего Востока.

- Какую поддержку Автономная администрация оказывает женским организациям в северо-восточной Сирии как ответственная сторона? Существует ли специальная поддержка для сокращения масштабов насилия над женщинами?

- Существуют женские органы и комитеты в автономных и гражданских администрациях на уровне всей северо-восточной Сирии, а также другие женские организации и организации гражданского общества в северо-восточной Сирии, которые проводят постоянную координацию с этими органами и комитетами. Кроме того, осуществляются также совместные информационно-просветительские кампании с этими всеми структурами. Автономная администрация оказывает поддержку всем женским организациям, будь то моральная, социальная или финансовая.

- Какие мнения и настроения вы отслеживаете по поводу Автономной администрации в целом и участия в ней женщин в частности? Какие дипломатические делегации вы чаще всего принимаете?

- Когда какая-либо делегация из-за границы приезжает в районы Автономной администрации северо-восточной Сирии, то они восхищены нашей системой автономного управления. Особенно тем, какую роль играют женщины в нашей администрации со всеми женскими комитетами и департаментами. Делегации всегда выражают своё восхищение по поводу эффективного участия женщин во всех аспектах Автономной администрации.

Эти делегации имеют особые мнения и взгляды на роль женщин и их участие в Автономной администрации, а также на модель Автономной администрации северо-восточной Сирии в целом, которая исходит из руководящей роли женщин.

- Каковы наиболее заметные достижения женщин в своей борьбе вы можете отметить за 2020 год?

- За годы существования Автономной администрации женщины добились многих успехов и достижений в регионах северо-восточной Сирии. Начиная с Закона о защите прав женщин, его ратификации и применения в регионах северо-восточной Сирии для защиты женских прав и обязанностей, вплоть до системы сопредседательства, когда женщины играют свою роль во всех областях, отделениях и органах Автономной администрации, а также выступают в роли ведущей силы в революции северо-восточной Сирии.

Есть несколько важных достижений и проектов женщин северо-восточной Сирии, но на уровне 2020 года мы столкнулись с некоторыми проблемами, стоящими перед женщинами в частности и народами северо-восточной Сирии в целом. Они носили экономический, политический и социальный характер. Кроме того, среди них были и проблемы здравоохранения, с которыми столкнулся весь мир. Еще мы столкнулись с самым сложным: постоянными атаками со стороны Турции на регионы северо-восточной Сирии. Эти атаки, к сожалению, повлияли на работу Автономной администрации в целом, а на работу женщин в департаментах Автономной администрации в особенности.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ