Активистки пообщались с семьёй Шаньяшар

На протяжении последних 43 дней Эмине Шаньяшар участвует в сидячем протесте напротив здания суда в Урфе, требуя правосудия в отношении членов своей семьи, которые были убиты родственниками и телохранителями депутата от ПСР Халила Йылдыза.

Эмине Шаньяшар продолжает свою акцию протеста напротив здания суда в Урфе, находясь там с раннего утра до поздней ночи. Пикет 70-летней женщины продолжается уже 43 дня, теперь она приносит с собой плакат, на котором написано «Правосудие».

Члены семьи Эмине – её муж Хаджи Асват, а также двое сыновей Джалал и Адиль – были убиты в июне 2018 года телохранителями и родственниками депутата от ПСР Ибрахима Халила Йлдыза. Третий сын, Фадиль Шаньяшар, который защищал себя и свою семью, был приговорён на основании весьма сомнительных доказательств к 37 годам тюремного заключения якобы за убийство.

Во вторник члены женской платформы «Мардин Шахмаран» навестили Эмине.

Эмине Шаньяшар рассказала активисткам о продолжающемся на протяжении 43 дней пикете с требованием правосудия.

Фарит Шаньяшар, ещё один сын Эмине, участвующий вместе с ней в протесте, заявил: «Они не относятся к нам как к людям. Те, кто совершил преступление, так и не были наказаны. Машины скорой помощи, перевозившие раненых, подверглись нападению, эти люди повредили общественную собственность. Их можно было бы наказать хотя бы за это».

Гулизар Ипак, представляющая женскую платформу «Мардин Шахмаран», заявила: «Мы, представительницы неправительственных общественных организаций и женских платформ, будем внимательно следить за вашим делом, до тех пор пока справедливость и правосудие не восторжествуют. Мы готовы сделать всё, что в наших силах. Крик матери Эмине, взывающей к правосудию, разбил наши сердца».