АЖК требует немедленного освобождения Азимы Арсун

АЖК требует немедленного освобождения Азимы Арсун, которая была похищена спецслужбами ДПК в Эрбиле (Хавлар) и которой грозит теперь экстрадиция в Турцию.

Комитет АЖК (Ассоциация женщин Курдистана), отвечающий за демократические взаимоотношения и союзы, опубликовал заявление с требованием немедленно освободить Азиму Арсун, которая была арестована в аэропорту Эрбиля в начале мая и которая предположительно имеет проблемы с сердцем.

«Наша подруга была арестована по запросу Турции, когда она попыталась выехать за рубеж для прохождения лечения. Парастин (секретная служба ДПК) забрала её в неизвестное место, где она и продолжает находиться все эти дни, от неё нет никаких новостей. Её похищение состоялось при содействии с НРО Турции, и сейчас ей грозит экстрадиция в фашистскую Турцию», – говорится в заявлении.

АЖК указывает на то, что Турция проводит усиленную кампанию по истреблению курдов в курдской автономной области Ирака в последние годы: «Ценные в военном плане кадры и патриоты, борющиеся за свой народ, становятся жертвами турецких нападений в центральной части городов Южного Курдистана (северный Ирак), а курдские силы самообороны в оборонительных зонах Мидии подвергаются нападениям с применением запрещённых видов оружия, в том числе химического. Эта агрессия вызывает возмущение не только среди самих курдов, но и у тех, кто считает себя приверженцем ценностей гуманизма и демократии».

Заявление продолжается: «Данное похищение вредит единству и целостности курдского народа и его интересам. Все курдские партии, политики и интеллектуалы должны поддерживать свой народ, подвергающийся нападкам. Однако действия некоторых сил и партий служат на благо врагов курдского народа. ДПК поддерживает отношения с фашистским турецким правительством, которое делает всё возможное, чтобы уничтожить все ценности курдского народа и сам народ. ДПК закрывает глаза на реакцию людей и продолжает оказывать поддержку фашистской Турции. Тот факт, что некоторые силы в Южном Курдистане оказываются соучастниками турецкой геноцидальной политики, сам по себе настолько же трагичен, насколько опасен».

АЖК подчёркивает: «Азима Арсун – курдская женщина, которая посвятила всю свою жизнь борьбе за свободу своего народа. Её арест означает коллаборацию с фашистским режимом ПСР-ПНД в Турции, который скоро рухнет. Нельзя забывать, что с падением этого режима проиграют также все, кто сотрудничал с ним. Мы призываем силы, ответственные за случившееся, осознать свои ошибки и внести свой вклад в сопротивление фашизму. Будучи женщинами, мы должны усилить свои попытки, направленные на то, чтобы заставить имеющие власть партии отказаться от своей опасной политики, вредящей национальному единству. В связи со всем этим мы призываем всех патриотически настроенных женщин, всех сторонниц демократии и всех интеллектуалок в Южном Курдистане не стоять в стороне и обозначить свою позицию по этому вопросу».