Хафтар призвал к «мобилизации» и «джихаду» против турецкой оккупации

В Ливии объявлена всеобщая мобилизация для «изгнания иностранных сил». Ее объявил командующий армией Халифа Хафтар. Военный указал, что в стране объявляется джихад и что «оружие в руки возьмут мужчины и женщины, военные и гражданские».

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар объявил в пятницу о всеобщей мобилизации для противодействия любой агрессии извне. 

«Битва за Триполи подходит к концу. То, что столица будет освобождена, ни у кого не должно вызывать сомнений, –сказал он. – Мы принимаем вызов, и я объявляю о противостоянии и всеобщей мобилизации против любых иностранных войск, которые будут направлены в нашу страну».

Он призвал всех ливийцев «сплотиться и противостоять врагу, который решил захватить страну». «[Президент Турции Тайип] Эрдоган, затеяв свою войну в Ливии, нацелился на национальную безопасность арабов», – указал Хафтар. Обвинив его в «авантюре по возрождению Османской империи в Ливии», он призвал турецкий народ «восстать против президента, который толкает свою армию к гибели».