100 тысяч человек протестуют против Нетаньяху в Тель-Авиве

В воскресенье, когда война в секторе Газа продолжается седьмой месяц, десятки тысяч человек собрались в Тель-Авиве на демонстрацию против премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

По словам организаторов, в субботу на «Площади Демократии» в Тель-Авиве собралось 100 тысяч человек. Перекресток был переименован в «Площадь Демократии» после крупных митингов, организованных в 2023 году против неудавшегося предложения о реформе системы правосудия, за которое выступал премьер-министр.

Выкрикивая лозунги против Нетаньяху, лидера правой партии «Ликуд», замешанной в нескольких коррупционных делах, демонстранты потребовали немедленной отставки премьер-министра и «немедленных выборов».

Позже демонстранты присоединились к другим протестующим, требующим решения проблемы заложников, похищенных во время беспрецедентного нападения ХАМАС на юг Израиля 7 октября. Протестующие настаивали на переговорах.

Около 250 заложников были похищены ХАМАС. По данным израильской армии, 34 из них погибли. В настоящее время палестинские группировки удерживают 129 заложников.

Помимо Тель-Авива, демонстрации были организованы еще примерно в пятидесяти местах. В Кесарии, к северу от Тель-Авива, произошли столкновения полиции с демонстрантами, пытавшимися приблизиться к частной резиденции Нетаньяху, в результате чего один человек был задержан, сообщают израильские СМИ.

Выступая на демонстрации в Кфар-Сабе, к северо-востоку от Тель-Авива, лидер оппозиции-центрист Яир Лапид также призвал к новым парламентским выборам.

Перед поездкой в Вашингтон на переговоры с американцами Яир Лапид заявил: «Они ничему не научились. Они не изменились. Они не позволят этой стране двигаться вперед, пока мы не отстраним их от власти».