Президент Комиссии по правам человека и правам меньшинств солидарен с курдским народом

Президент Комиссии по правам человека и правам меньшинств бразильского парламента (CDHM) выразил свою солидарность с курдским народом в публичном заявлении.

Президент CDHM и депутат Хелдер Соломон заявил: «Курдский народ, самая большая нация без собственного государства, в прошлом столетии подвергалась атакам бесчисленное множество раз. Народ в почти 30 миллионов человек, с историей белее чем в три тысячелетия, проживает на границе пяти стран, а именно: Турции, Сирии, Ирака и Ирана и небольшой части Армении».

Соломон добавил: «Недавно курдский народ в Северо-восточной Сирии при поддержке Соединенных Штатов сыграл ключевую роль в разгроме Исламского Государства. Но с тех пор, как Соединенные Штаты объявили о своем выходе из региона, Турция начала наступление против курдов».

Г-н Соломон отметил, что гуманитарные последствия этой атаки оказались катастрофическими для мирных жителей, и добавил, что с 9 октября 72 человека были убиты, а около 300 000 человек стали беженцами.

«Недопустимо, — сказал Соломон, — что курдский народ подвергается нападкам в своих усилиях по самоопределению. Мы осуждаем последовательные нападения, поскольку долг всего международного сообщества — избегать этнических чисток в регионе. Искусственное определение границ после Первой мировой войны не в состоянии отменить право этого народа на существование».