ООН: конфликт на северо-востоке Сирии должен быть остановлен

Помощник Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер заявила, что почти 180 000 человек, включая около 80 000 детей, бежали на юг от пограничных районов между Турцией и Сирией.

Мюллер сказала: «Генеральный секретарь выразил серьезную обеспокоенность по поводу эскалации конфликта на северо-востоке Сирии и подчеркнул, что любая военная операция должна уважать и соблюдать международное право, включая Устав ООН и международное гуманитарное право.

Гражданские лица и гражданская инфраструктура должны быть защищены. Должен быть разрешен безопасный, быстрый и беспрепятственный гуманитарный доступ в зону военных действий, с тем чтобы ООН и другие гуманитарные организации могли выполнять свою важную работу.

С начала военной операции управление Верховного комиссара по правам человека получило сообщения о жертвах среди гражданского населения и нанесении ущерба критически важной гражданской инфраструктуре. Военная операция серьезно повлияла на гуманитарную ситуацию в регионе. ООН получила от правительства Турции заверения в том, что предпринимаются все усилия для обеспечения защиты гражданских лиц и инфраструктуры».

Боевые действия вызвали массовые перемещения населения. Мюллер сказала, что за последние две недели почти 180 000 человек, включая около 80 000 детей, бежали на юг от пограничных районов между Турцией и Сирией. Люди должны иметь возможность искать безопасное место и свободно передвигаться. Большинство из них укрываются с друзьями и семьей, другие находятся в лагерях для перемещенных лиц или в коллективных приютах.

«Последний всплеск военных действий на северо-востоке Сирии усугубляет и без того тяжелую гуманитарную ситуацию, – заявила Мюллер. – Из 3 миллионов человек на северо-востоке 1,8 миллиона человек уже нуждались в той или иной форме гуманитарной помощи еще до недавних событий; около 710 000 были перемещены. До эскалации ООН и ее партнеры ежемесячно обслуживали в среднем 1,25 миллиона человек с помощью жизненно важной помощи, такой как продукты питания, жилье, вода, санитарно-гигиенические средства и медикаменты, в среднем каждый месяц».

Для удовлетворения насущных потребностей ООН с 9 октября предоставила продовольствия более чем на 286 000 человек в районах Эль-Хасака и Эр-Ракка, а также 10 тонн медикаментов для национальной больницы города Камышло. Зимние поставки являются наиболее уязвимыми. Продолжаются усилия по обеспечению населения чистой водой, санитарно-гигиеническими средствами. При поддержке Детского фонда ООН продолжается кампания против полиомиелита. Агентство ООН по делам беженцев совместно с Международной организацией по миграции оказывает поддержку людям, прибывающим в Ирак, предоставляя им жилье, основные предметы помощи и услуги по защите.

Всемирная продовольственная программа гарантирует, что на один месяц в распоряжении около 500 000 человек есть еда. В Камышло Всемирная организация здравоохранения уже подготовила 314 000 медикаментов, включая наборы для лечения травм, которые будут распределены среди медицинских учреждений в этом районе.

Мюллер также затронула проблему лагеря Аль-Холь, где проживают семьи членов ИГИЛ. «Мы регулярно информировали о ситуации в лагере, где проживает около 68 600 человек, из которых 94 процента – женщины и дети, а 55 процентов – дети в возрасте до 12 лет. У них отчаянная ситуация. Как отметил Генеральный секретарь, государства-члены несут главную ответственность за своих граждан. Следует избегать действий, ведущих к отсутствию гражданства».