Европа

Люди поднялись в защиту Рожавы во Всемирный день сопротивления

Десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы продемонстрировать свою солидарность с жителями Рожавы и Северной Сирии, которые сопротивляются агрессии Турции, стремящейся захватить их земли с целью геноцида.

Вчера, 2 ноября, народные массы вышли на улицы, чтобы отметить Всемирный День сопротивления в Рожаве в знак протеста в адрес турецкой кампании геноцида, имеющей целью вторжение в Северную и Восточную Сирию, и воздать должное сопротивлению против него.

Страсбург

Курды и их друзья провели демонстрацию во французском городе Страсбург, приуроченную к празднованию 2 ноября. Сотни курдских и французских активистов присоединились к маршу от Страсбургского вокзала до площади Клебера, где проходил митинг. Выступавшие осудили нападение турецкого государства на революцию народов в Рожаве, основанную на свободе и равенстве.

Тулуза

Французский город Тулуза также стал свидетелем демонстрации по случаю Всемирного Дня сопротивления 2 ноября. Демонстранты протестовали по поводу вторжения Турции и призывали к усилению солидарности с Рожавой.

Тронхейм

В норвежском городе Тронхейм люди вышли на улицы и осудили нападения турецкого государства и союзных ему наемников.

Брюссель

В столице Бельгии Брюсселе тысячи людей вышли на улицы, отвечая на призыв международной кампании #RiseUp4Rojava («Поднимемся ради Рожавы») к всемирным демонстрациям против турецкого вторжения в Северную Сирию.

Выступавшие, в том числе сопредседатель КЦДО-Е (Курдского центра демократического общества в Европе) Юксель Коч, призвали к международным действиям с целью прекращения военной кампании Турции, нарушающей международное право и характеризующейся серьезными военными преступлениями и преступлениями против человечности, которым подвергается сейчас народ Рожавы.

Ренн

Всемирный День сопротивления был отмечен маршем от площади Коломбье до площади Республики во французском городе Ренн. Курды и их друзья выразили свою солидарность с историческим сопротивлением турецкому вторжению в Рожаву.

Мадрид

Около 200 человек провели сегодня митинг на площади Министерства иностранных дел в Мадриде. Демонстранты зачитали вслух имена погибших героев и написали их на баннерах, которые будут сопровождать все будущие акции, которые пройдут в Мадриде. Было зачитано заявление с изложением 10 требований от мировых держав и испанского правительства. Демонстрация завершилась курдским танцем Халай, представляющим единство и солидарность.