AKEL выражает солидарность с ДПН, осуждая тотальную агрессивную политику

«AKEL выражает солидарность всем организациям, которые требуют немедленного освобождения Демирташа, Юксекдага и всех политических заключенных. Турция обязана выполнять решения ЕСПЧ».

Центральный комитет Прогрессивной партии трудящихся Кипра опубликовал заявление, в котором выразил солидарность с Демократической партией народа против тотальных репрессий, введенных в отношении партии правящим режимом Партии справедливости и развития.

Партия отметила, что недавнее решение Европейского суда по правам человека по делу сорока депутатов ДПН является еще одним актом осуждения незаконной политической дискриминации в отношении представителей Демократической партии народов. Турция, как государство-член Совета Европы, обязана выполнить это решение.

«Тот факт, что за последнее десятилетие ДПН выросла и утвердилась как политический фронт, который мог бы охватить не только курдское движение, но и широкий спектр прогрессивных организаций Турции, был воспринят как угроза теми, кто стремится маргинализировать политические движения с помощью другого подхода. Рост авторитаризма в Турции, особенно после государственного переворота в 2016 году, дал повод турецкому правительству заставить замолчать и приостановить деятельность важных оппозиционных структур», - указано в заявлении.

AKEL отметил, что разного рода нападения на многочисленные кадры и членов ДПН на всех уровнях представляют собой тотальную агрессивную политику, попытку заблокировать деятельность партии. «Мы вновь осуждаем массовую отмену политических иммунитетов ваших депутатов в 2016 году и арест ваших бывших сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юксекдага. AKEL присоединяет свой голос ко всем тем силам, которые требуют немедленного освобождения Демирташа, Юксекдага и всех политических заключенных. Турция обязана выполнять решения ЕСПЧ».

AKEL выражает  солидарность с борьбой ДПН за освобождение  лидеров и активистов и за беспрепятственное осуществление  политической деятельности.