Европа

Женщины в Базеле призывают к самообороне

Перед лицом растущего числа фемицида во всем мире активистки в Базеле призвали женщин защищать себя и сражаться вместе: «Женщины, которые сражаются – это живые женщины».

В Базеле активистки Молодежного боевого женского движения и другие интернационалисты обратили внимание на участившиеся случаи насилия со стороны мужчин и государства в отношении женщин и призвали к самообороне. Во время акции на площади Барфюссерплац в пятницу днем активисты несли плакаты с фотографиями и краткими биографиями убитых женщин.

В своем выступлении участники акции упомянули всемирно известные случаи фемицида и призвали к общей борьбе. По словам активисток, женщинам следует защищаться от систематических нападений и прибегать к самообороне.

Курдское женское движение в Европе инициировало кампанию «100 причин для судебного преследования тирана» по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября. Кампания рассказывает о судьбах ста женщин, убитых турецким государством. Эти 100 женщин символизируют бесчисленные смерти, за которые несет ответственность режим Партии справедливости и развития и Демократической партии народов в Турции. Женское движение требует, чтобы турецкий лидер Тайип Эрдоган был привлечен к ответственности. Чтобы этот замысел мог осуществиться, к 8 марта необходимо собрать 100 000 подписей.