Европа

«Зелёные» финансируют строительство мечети Эрдогана во Франции

Партия «Зелёных», которая осуществляет работу муниципалитета Страсбурга, одобрила финансирование строительства крупнейшей мечети в Европе.

Этот проект был выдвинут организацией Милли Гёрюш (Национальный прогноз) при поддержке Турции.

Муниципалитет Страсбурга под руководством мэра города Жанны Барсегян, которая состоит в партии «Экология Европы – «Зелёные» (EELV), принял решение выдать субсидию в размере 2,5 миллиона долларов на строительство мечети Эйеп Султан. Инициатором этого проекта является организация «Милли Гёрюш» («Национальный прогноз»), которую поддерживает Эрдоган и которая отказалась подписать «устав основных принципов», предложенный правительством Франции в целях борьбы с радикальным исламизмом. Если эта мечеть будет построена, она будет крупнейшей в Европе.

Строительство мечети по проекту сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вызвало бурю протеста в политических кругах.

«Уже не в первый раз представители партии «Зелёных», занимающие посты мэров, встают на скользкий путь радикального исламизма,» – сказала Марлен Скьяппа, министр-делегат по вопросам гражданства.

Скьяппа напомнила, что организация «Коллектив против исламофобии во Франции», которая была расформирована в связи с предъявленными ей обвинениями в пропаганде ислама, также получила финансовую поддержку от муниципалитета Гренобля, которым в то время управлял Эрик Пиолле, принадлежащий к партии «Зелёных». 

«Если такое случается один раз – это можно считать ошибкой, но если это согласованное действие, то это уже не ошибка», – говорит Скьяппа.

«Зелёные» предпочитают обвинять правительство вместо того, чтобы прекратить финансирование. Сандра Регол, ведущий политик партии «Зелёных», заявила в «Твиттере», что министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин в ноябре вступил в такое же соглашение и представил это как «республиканизм». А теперь, когда Жанна Барсегян продолжает осуществлять проект, начатый предыдущим мэром, это называется радикальным исламизмом?»

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин отреагировал на решение страсбургского муниципалитета такими словами: «Муниципальный совет Страсбурга не должен был финансировать проект, который является иностранным вторжением на наши территории. Франция и так испытывает довольно сильное влияние иностранного вмешательства, в том числе и Турции».