Вторгаясь в южный Курдистан, Турция расширяет сферу влияния

Согласно мнению экспертов из Египта, молчание мировых сил, слабость Ирака и противоречия между курдами используются Турцией для продолжения своих оккупационных действий.

Египетские интеллектуалы дали оценку турецкой агрессии в отношении южного Курдистана (северный Ирак) для информационного агентства «Фират». Писатель Суфи Муса заявил, что эти нападения нужно рассматривать в контексте других нападений в регионе, в особенности в Сирии, Ираке и Ливии. Он отметил, что Турция пытается воспользоваться молчанием мировых сил и имеющимися между ними противоречиями.

«Ирак на данный момент является самой слабой из арабских стран. Это государство, у которого множество проблем, приведших к подписанию не самых выгодных соглашений. Воспользовавшись ситуацией, Турция продолжает свою агрессию, пытаясь расширить сферу влияния», – говорит он.

Разногласия нужно отбросить в сторону

Раджае Файад, глава Египетского центра, занимающегося исследованиями, связанными с курдами, а также член совета по международным отношениям Египта, обратился с призывом к официальным лицам Регионального правительства Курдистана, Ирака и всех политических партий. Он заявил, что нужно отбросить в сторону разногласия, отметив, что атаки на лагерь беженцев в Махмуре олицетворяют глубокую и давнюю ненависть к курдскому народу в целом.

«Я не могу понять молчание федеральное правительства Ирака и Регионального правительства Курдистана по поводу этой атаки, я осуждаю это. Я знаю патриотические настроения всех политических партий региона. И большинство этих партий знают меня. Я прекрасно понимаю, что все они крайне трепетно относятся к курдскому вопросу. Мой призыв к ним заключается в том, что они должны отказаться от сугубо партийных, корыстных интересов каждой из партий, когда речь заходит о национальном вопросе. Я призываю их поставить национальные интересы выше собственных корыстных интересов. Тот факт, что боевые самолёты пролетают над беженцами и сбрасывают на них бомбы, вызывает у меня огромную печаль. Я не могу понять, почему все молчат по этому поводу.

На данный момент турецкие солдаты срубили уже тысячи деревьев. Они отправляют их в Турцию на продажу. Это преступление против человечности и в первую очередь против всего курдского народа. Они начинают строить дороги, чтобы закрепиться в регионе и остаться там навсегда», – скащал Файад. 

Турция пытается выторговать для себя что-либо на мировой арене

Согласно доктору Караму Сайиду, эксперту по вопросам, связанным с Турцией в Исследовательском центре Ахрама, Турция продолжает свою деятельность, направленную на оккупацию южного Курдистана и Ирака, чтобы иметь возможность торговаться с мировыми силами.

Сайид отметил, что Турция постоянно организовывала нападения на разные районы, прикрываясь борьбой с РПК. Он подчеркнул, что турецкий режим хочет отделить Рожаву, Бакур и Башур друг от друга, разорвать их связи.