Европа

В трёх городах Франции задержаны 12 курдов

По меньшей мере 12 человек были задержаны во время одновременных рейдов полиции в Париже, Марселе и Драгиньяне.

Во вторник в Курдском демократическом общественном центре Марселя, по меньшей мере шести частных резиденциях и магазине прошли полицейские облавы и обыски. Обыск в общественном центре и магазине при нем длился четыре часа. Входная дверь была вскрыта, обыск сотрудники полиции вели при помощи обученной собаки.

Во время обысков в частных резиденциях были задержаны не менее девяти человек. По поступающей информации, это курдские активисты или члены Курдского демократического общественного центра. В некоторых квартирах также выбили двери, причинив ущерб частной собственности владельцев.

Во время рейда в общественном центре курды из Марселя устроили протест перед зданием, заблокировав улицу. Прибывало все больше и больше людей; в конце концов сотрудники полиции прекратили обыск центра. В 14.00 перед офисом губернатора Марселя устроили протестную демонстрацию.

Пока в Марселе шли обыски, в Париже и Драгиньяне тоже прошли полицейские операции. В Париже задержали молодого курда, еще двух человек задержали в Драгиньяне.

Подоплека задержаний остается неизвестной на данный момент. Полицейские облавы последовали за встречей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Франции Эммануэля Макрона, прошедшей в начале марта.