Европа

В Женеве курды устроили пикет у штаб-квартиры ООН

Курдские активисты вышли на протест напротив здания штаб-квартиры ООН в Женеве, требуя поддержать политических заключённых в Турции и выступить против диктатуры Эрдогана.

Пикет напротив штаб-квартиры ООН в Женеве в поддержку политических заключённых в турецких тюрьмах продолжается, в среду к нему присоединились члены Курдского народного совета Цюриха.

С 27 ноября политические заключённые в турецких тюрьмах протестуют против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, находящегося в тюрьме на острове Имралы, а также против полного подавления прав и свобод самих узников. Участники пикета, организованного зонтичной организацией Демократическое общество Курдистана в Швейцарии (ДОК-Ш) в рамках кампании АОК «Положим конец изоляции, фашизму и оккупации – пришло время добиться свободы!», потребовали солидарности с участниками голодовок в турецких тюрьмах. Активисты обратились к ООН, чтобы та предприняла конкретные действия, направленные против бесправия, которое творится в турецких тюрьмах.

Сегодняшний пикет начался с минуты молчания в память о всех, кто погиб в ходе Курдской освободительной борьбы. После этого с речью выступил председатель ДОК-Ш в Женеве Салих Саглам, который заявил, что борьба против изоляции Абдуллы Оджалана и акции в поддержку сопротивления в тюрьмах продолжатся.

Джахит Учар, один из активистов, прибывших в Женеву из Цюриха, заявил агентству «Фират»: «ООН и ЕС постоянно говорят громкие фразы о демократии и правах человека, однако при этом они игнорируют требования сорока миллионов курдов. Они закрывают глаза и рот, затыкают себе уши, как знаменитые три обезьяны, когда речь заходит о курдской освободительной борьбе. Абдулла Оджалан удерживается в плену фашистской властью на протяжении почти 22 лет, курдский народ хотят принудить к подчинению. ООН должна выполнить свои обязательства в отношении демократии и прав человека и поддержать справедливую борьбу курдского народа против диктатуры Эрдогана».

Акции протеста продолжатся

Помимо пикета в Женеве, активисты в Швейцарии продолжают проводить кампанию сбора подписей под петицей для ООН. В ближайшие дни запланировано проведение множества акций. Это было объявлено Сонгюлем Асланом, соруководителем Центра курдского сообщества в Швейцарии.

6 февраля в 14:30 в Люцерне пройдёт демонстрация. 10 и 11 февраля долгие марши состоятся в Базеле и Золотурне, а 13 февраля пройдёт очередной митинг напротив здания штаб-квартиры ООН в Женеве.