В Нью-Дели задержали 200 человек после «тракторной демонстрации»

Полиция Нью-Дели задержала 200 человек в связи с беспорядками на демонстрации индийских фермеров, протестующих против новых сельскохозяйственных законов, сообщает издание Times of India.

В результате столкновений на «тракторной демонстрации» в День Республики пострадали более 300 полицейских. Дорожное движение и работа метро все еще окончательно не восстановились. Нескольким лидерам фермерских объединений предъявили обвинения.

Несколько тысяч фермеров на тракторах, лошадях и мотоциклах прорвались сквозь баррикады и вошли Нью-Дели во вторник, 26 января, и подняли над Красным фортом знамя сикхов - треугольный желтый флаг Нишан Сахиб.

Сикхи - народ, проживающий преимущественно в индийском штате Пенджаб, многие из них занимаются сельским хозяйством. Они считают Красный форт символом власти. Он был главной резиденции императоров в династии Великих Монголов почти двести лет, а также церемониальным и политическим центром государства.

«Красный форт - это символ власти, и каждый год премьер-министр обращается оттуда. Мы его заняли и ходим во весь голос заявить свой протест, раз премьер-министр отказывается нас слушать. Мы здесь не ради развлечения», - сказал участник протестов Канвалджит Сингх.

Фермеры уже два месяца протестуют против трех новых законов, которые правительство ввело в сентябре прошлого года. По мнению демонстрантов, эти законы позволят индийским конгломератам завладеть сельскохозяйственной отраслью и изменят систему госзакупок по гарантированным ценам.