В Конгрессе США готовятся объявить импичмент Трампу

В США демократы дали на отставку Трампа 24 часа. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила, что, если вице-президент Пенс не будет управлять процессом импичмента, то Палата сама начнет процесс.

В своем письме демократам в Палате представителей Нэнси Пелоси объяснила метод, которым они будут следовать в процессе импичмента Трампа, объявденного Конгрессом 6 января.

Пелоси заявила, что вице-президент Майк Пенс внесет в понедельник в парламент законопроект о начале процесса импичмента Трампа.

Если проект не будет принят единогласно, Пелоси отметила, что они проголосуют и примут проект на Генеральной ассамблее Палаты представителей во вторник.

Вице-президенту Пенсу будет предоставлен 24-часовой период для увольнения Трампа. Пелоси заявила, что по истечении этого срока они начнут процесс импичмента Трампа в парламенте.

Срок импичмента

В письме Пелоси не указана точная дата, когда может быть проведено голосование по импичменту Трампа, но голосование состоится до церемонии инаугурации 20 января.

Согласно законодательству США, в процессе импичмента президента за определенные нарушения Палата представителей выступает в качестве прокурора, объявляющего импичмент президенту, а Сенат действует в качестве присяжных, которые определяют, виновен президент или нет.

18 декабря 2019 года на генеральной ассамблее Палаты представителей Трамп был обвинен в злоупотреблении служебным положением и воспрепятствовании работе Конгресса. С Трампа сняли оба обвинения на голосовании в Сенате 6 февраля 2020 года.