Армения

В Ереване почтили память майских героев

Курдская община в столице Армении почтила память майских героев курдского освободительного движения.

Совет Семей героев пригласил людей в сад Народный дом. Встреча началась с минуты молчания. Затем последовали выступления, в которых подчеркивалась важность героев для движения за свободу Курдистана.

С самого начала курдского освободительного движения май считался месяцем героев, поскольку в мае погибли многие основатели Рабочей партии Курдистана (РПК), а также ведущие революционеры левого движения в Турции. На съезде своей учредительной партии 27 ноября 1978 года в деревне Фис возле района Лидже в Амеде (Диярбакыр) РПК дополнительно провозгласила 18 мая Днем героев.

Среди присутствующих на церемонии был депутат Князь Гасанов, который является председателем курдской общины в Армении. Гасанов назвал собрание знаменательным моментом, посвященным памяти тех, чьей жертвой удалось сохранить курдское существование. «Если сегодня мы можем утверждать, что набираем силу каждый день, несмотря на продолжающиеся нападения, мы обязаны этим самоотверженным усилиям героев», – сказал Гасанов. Однако, по его словам, необходимо расширить борьбу, чтобы воздать должное героям сопротивления».