Ушла из жизни золотой голос Болливуда

В одной из больниц Мумбая 6 февраля умерла легендарная певица Лата Мангешкар, которую называли «соловьем Индии». Об этом сообщает Variety.

Смерть 92-летней исполнительницы наступила от осложнений, связанных с коронавирусом. Отмечается, что Лата боролась с болезнью в течение четырех недель.

Власти Индии объявили двухдневный общенациональный траур из-за смерти Мангешкар.

Дань уважения таланту певицы отдал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

«Добрая и заботливая сестра Лата покинула нас. Она оставила нацию с бездной, которую не заполнить. Будущие поколения будут знать ее как оплот индийской культуры, женщину, чей мелодичный голос имел несравненный дар завораживать людей», - написал Моди в Twitter.

Как известно, Мангешкар родилась 28 сентября 1929 года и пела с пяти лет. Ее талант помог развить отец-Динанат Мангешкар, оперный певец и театральный актер.

Свою первую песню Лата записала в 13 лет. Она стала одной из икон золотого века Болливуда 1950-1970 годов. В стране ее называли «соловей Индии» и «королева мелодии».

Мангешкар исполняла песни на 30 индийских языках, включая хинди, маратхи и бенгали. В 2001 году она была награждена высшей невоенной государственной наградой Индии Бхарат ратна.

Голос Латы звучит и в голливудских фильмах «Вечное сияние чистого разума», «Жизнь Пи», «Пряности и страсти».

Певица никогда не была замужем. У нее остались две родные сестры.