У берегов Туниса погибли по меньшей мере 23 мигранта

После трагического происшествия у побережья Туниса были найдены 23 тела, ещё 70 человек были живы, как сообщило тунисское общество Красного Полумесяца.

1 июня у берегов Туниса произошел несчастный случай, вследствие которого утонули по меньшей мере 23 мигранта. Они пытались пересечь Средиземное море из Ливии в направлении Италии. 70 человек подобрал тунисский флот, как сообщил Красный Полумесяц.

По информации последнего, на борту одного из судов оказалось более 90 человек. Ещё 39 мигрантов были подобраны у Сфакса, в 270 километрах южнее Туниса, когда их лодка тонула. Минимум 120 человек погибли у тунисского побережья за последние недели по официальной информации. Всего за этот год в Средиземном море утонули 773 человека, сообщила Международная организации по миграции при ООН. Реальные цифры должны быть гораздо выше.

ООН: смерти – результат определенных политических решений ЕС

Недавно ООН возложила ответственность за эти смерти на ЕС и Ливию в своем докладе о преступной халатности. Правозащитные организации при ООН обвинили ЕС и Ливию в неверной расстановке приоритетов, когда жизни, безопасность и права людей, пытающихся пересечь море, плывя из Африки в Европу, не ценятся. Доклад занял 37 страниц, в нем перечислены случаи пренебрежения правами человека, а также указано, что это не трагические случайности, но скорее последствия «определенных политических решений и практик ливийских властей, стран, входящих в Европейский союз, и его институтов, а также других действующих лиц».