Европа

Шведская Левая партия выражает солидарность с курдами

Критикуя стремление Швеции депортировать часть курдских беженцев на том основании, что они «представляют угрозу безопасности страны», шведская Левая партия начала кампанию солидарности с курдами.

В июне прошлого года, после того как Генеральный прокурор Швеции объявил, что дело об убийстве бывшего премьер-министра Улофа Пальме в 1986 году закрыто и РПК (Рабочая партия Курдистана) не имеет к этому убийству никакого отношения, Швеция начала расправляться с курдами вместо того, чтобы принести им официальные извинения.

Левая партия, которая внесла этот вопрос в повестку дня парламента в виде письменного запроса, объявила, что начинает кампанию солидарности с курдами, которых Швеция хочет депортировать после того, как правительство не изменило своего отношения к этому вопросу.

Пресс-релиз о начале этой кампании был сделан депутатом от Левой партии и пресс-секретарем по внешней политике Хоканом Свеннелингом и председателем муниципальной группы Левой партии в Эребру Мартой Виклунд.

Ранее Свеннелинг внес в повестку дня парламента вопрос о том, что 23-летний курдский подросток Ресул Оздемир был депортирован частным самолетом и передан турецкому государству на манер пиратов, направив резкую критику в адрес шведского правительства.

В совместном заявлении для прессы Свеннелинг и Виклунд напомнили, что Левая партия решительно возражает против негативных изменений в Швеции, которая является правовым государством. Они подчеркнули, что поддерживают статью 7 Декларации прав человека Организации Объединенных Наций, которая предоставляет равные права всем и запрещает дискриминацию.

Право на самозащиту не распространяется на курдов

Отметив, что люди в странах с верховенством закона, таких как Швеция, имеют право защищать себя от выдвинутых против них обвинений, в заявлении указывалось, что это право не применяется к курдам, ссылаясь на дело Зозан Бююк.

Шведское иммиграционное бюро приняло решение депортировать Зозан Бююк, мать двоих детей в возрасте 2 и 4 лет, которая приехала из Бельгии и вышла замуж в Швеции 5 лет назад. Несмотря на отсутствие государственной помощи и средств к существованию, шведская полиция безопасности Säpo требует депортации Бююк, утверждая, что она представляет угрозу для страны. Основываясь на политике конфиденциальности, они не объясняют, почему Бююк представляет угрозу.

В заявлении указывалось, что ситуация с Зозан Бююк не является исключением и что многие курды разделяют аналогичную судьбу. «Важно, чтобы мы выступили против этой несправедливости. Поэтому мы приглашаем всех присоединиться к кампании, которую мы начали, чтобы выразить солидарность с Зозан Бююк и выразить протест по поводу преследования курдов и их организаций».

Беседуя с агентством «Фират» об этой кампании, Екбун Альп, член правления Международного левого форума, напомнила, что Шведский Курдский центр демократического общества уже некоторое время работает над тем, чтобы привлечь внимание к ситуации курдов, чьи ходатайства о предоставлении убежища были отклонены, как, например, у Зозан Бююк.

Отметив, что курды систематически подвергаются притеснениям из-за своих политических идей, Альп сказала, что она, как член Левой партии, занималась этим вопросом в провинции Эребру, где живет Зозан Бююк, вместе с Мартой Виклунд и депутатом от Левой партии и пресс-секретарем по внешней политики Свеннелингом.

«Проблема в том, что РПК все ещё находится в списке террористических организаций»

Отметив, что кампания не ограничивается вопросами систематического давления на курдов и предотвращения их депортации, Альп сказала: «Проблема в том, что РПК все еще находится в списке террористических организаций. РПК должна быть исключена из этого списка. Турция пытается узаконить аресты курдов и своё вторжение и нападения в Рожаве, заявляя, что ведет войну с террором».

Альп также раскритиковала усиление давления, оказываемое вместо того, чтобы извиниться перед курдами, хотя генеральный прокурор заявил на пресс-конференции, состоявшейся в связи с закрытием дела об убийстве Пальме, что курды не были причастны к убийству.

Подчеркнув реакцию Левой партии, Альп продолжила: «Мы призвали всех членов городских советов и мэров принять участие в кампании, в которой мы протестуем из-за притеснения курдов. Каждый будет записывать свою речь на видео, чтобы показать свою солидарность. Организация Левой партии в Эребру будет транслировать эти видеозаписи. Мы потребуем, чтобы депортации курдов были прекращены, а РПК исключена из списка террористических организаций. РПК – это не террористическая организация, а организация, которая защищает права курдов. Давайте не будем забывать, что РПК борется против ИГИЛ* в Шенгале и обеспечивает нашу безопасность».

Депортируются не про-ИГИЛовские имамы, а курды, воюющие против ИГИЛ

Швеция вошла в число европейских стран, которые направили в ИГИЛ больше всего боевиков. Сотни людей уехали из Швеции и присоединились к ИГИЛ в Сирии и Ираке. Они совершали массовые убийства курдов, езидов и других меньшинств.

В некоторых шведских городах имамы прилагали большие усилия для вербовки членов ИГИЛ в мечетях. Швеция, которая долгое время молчала об имамах, мобилизующих членов ИГИЛ, начала расследование против них в конце 2019 года, только после того, как ИГИЛ получило серьезные удары.

Шведская полиция безопасности (Säpo), Иммиграционное управление, Верховный иммиграционный суд и Шведское правительство приняли решение депортировать 6 имамов в конце 2019 года, оценив, что они представляют угрозу безопасности страны.

Верховный иммиграционный суд, принявший решение о депортации, освободил имамов, которые содержались под стражей в течение 6 месяцев, заявив, что в странах, куда имамы будут экстрадированы, существуют проблемы с безопасностью.

В то время как курды, воюющие против ИГИЛ, были изгнаны, прекращение депортации людей-членов ИГИЛ вызвало негативную реакцию среди левых и прогрессивных партий и кругов, а также консерваторов.

В прошлом году депутат от Консервативной партии Ларс Бекман, поднявший вопрос об имамах, отреагировал на то, что имамы до сих пор не депортированы. В начале февраля он внес этот вопрос в повестку дня парламента и попросил его обсудить.

Он спросил министра юстиции и иммиграции Микаэля Дамберга, когда будут депортированы имамы, представляющие угрозу безопасности Швеции. Ожидается, что это предложение будет рассмотрено и обсуждено в парламенте в ближайшие дни.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ