Европа

Шведская Левая партия призывает прекратить преследования курдов

Депутат риксдага (парламента Швеции) и спикер по международным связям Левой партии Швеции Хакан Свеннелинг потребовал, чтобы СЭПО прекратило преследования и оперативную разработку курдов.

Левая партия Швеции обратилась к официальным представителям СЭПО (самостоятельное подразделение главного полицейского управления Швеции, занимающееся раскрытием и предотвращением преступлений против государственной безопасности), 23 марта посетившим собрание парламентского Комитета по международным делам, дабы информировать партии о ситуации с безопасностью в стране, с требованием прекратить преследования и оперативную разработку курдов.

После этого собрания Свеннелинг ответил на вопросы «ANF». Он сказал: «Официальные представители СЭПО избегали отвечать на наши вопросы, касавшиеся Турции. Отношения между турецким государством и СЭПО довольно неопределенные, они не желают отвечать, какое сотрудничество ведут [с Турцией]».

СЭПО хочет избежать ответственности

Свеннелинг ответил на вопрос о взаимосвязи нового антитеррористического законодательства, которое предположительно должно применяться специфически к боевикам ИГИЛ*, и растущим в течение всего прошлого года давлении на курдов: «Между этими двумя [явлениями] есть взаимосвязь. В Швеции поднимаются вопросы и идут дебаты о терроризме. Ранее курды и курдские организации рассматривались как факторы риска для безопасности. Как бы там ни было, мы видим, как людей депортируют из-за безосновательных обвинений. СЭПО избегает ответственности, говоря, что решения о депортации принимаются не ими, а миграционной службой».

Курдские организации должны строить прямые взаимоотношения с СЭПО

Свеннелинг полагает, что курдским организациям было бы полезно иметь прямые взаимоотношения с СЭПО, предупреждая:

«Многие проводят параллель между практиками, последовавшими за убийством Пальме, и сегодняшним настроем СЭПО. Есть риск нового кризиса безопасности между СЭПО и курдами».

На саммите ЕС ожидаются санкции в отношении Турции

Депутат риксдага полагает, что на саммите ЕС, который пройдет 25-26 марта, в отношении Турции будут введены санкции за преступления, совершенные против демократии и прав человека. Однако он упомянул и опасения насчет риска того, что ЕС может уделить внимание своим экономическим интересам. Повлиять может и сделка с Турцией в части проблемы беженцев.

Может сыграть роль и то, что Турция снижает напряжение во взаимоотношениях с Грецией и Южным Кипром: «Вследствие этого Европейский союз может смягчить свою критичность к Турции».

Текущая ситуация в Турции

Однако, считает Свеннелинг, развитие событий в течение прошлой недели показало, что ситуация в Турции ухудшается.

Правовой процесс с целью закрытия партии ДПН, ряд судебных документов, направленных в парламент для лишения депутатского иммунитета парламентариев от ДПН, выход из Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин – тревожные признаки.

Свеннелинг добавил, что выход из вышеупомянутой конвенции продемонстрировал фактор влияния консервативных сил в парламенте страны.

 * - террористическая организация, запрещена в РФ