Совет народов Гондураса осуждает турецкую агрессию в отношении курдов

Организация COPINH, выступающая в защиту коренных народностей Гондураса, заявила, что ожесточённые атаки турецкого государства пользуются поддержкой умалчивающего о них международного сообщества.

Совет народных и коренных организаций Гондураса – COPINH – являющийся организацией, борющейся за права коренного населения Гондураса, заявил курдскому народу «Мы с вами» и осудил атаки Турции на все четыре региона Курдистана.

Реакция на нападения Турции и послание солидарности с курдским народом исходили от коренных народов, проживающих в районе Интибука в Эсперансе, Гондурас.

COPINH, организация, борющаяся за политические, социальные, культурные и экономические права коренных народностей Гондураса, выступила с заявлением, в котором осуждает атаки, совершаемые турецким государством.  

В заявлении говорится: «Мы резко осуждаем бомбардировки курдских территорий, совершаемые Турцией. Эти атаки, направленные на подавление великого сопротивления, осуществляемого курдским народом, борющегося за свою свободу, неприемлемы.

Невозможно смириться с одновременными нападениями фашистской Турции на Рожаву, Махмур и Шенгал в ночь на 1 февраля. Мы уверены, что молчание со стороны международного сообщества является формой пособничества агрессорам. Молчаливое наблюдение за великим сопротивлением народа, память о котором хотят уничтожить, само существование которого отрицают и земли которого подвергают оккупации, означает пособничество державам-гегемонам».

Далее в заявлении говорится: «Мы приветствуем сопротивление этих храбрых людей, сумевших добиться своей свободы и выступивших против геноцида, который пытается совершить над ними одна из величайших военных держав мира. Мы глубоко переживаем боль наших братьев и сестёр, которые погибли в этой несправедливой войне. Мы шлём свои приветствия нашим курдским товарищам, сражающимся за свободу народов».