Европа

«Солидарность с Абдуллой Оджаланом должна быть усилена»

Правозащитники Анжуска Вейл и Джучи Вейл, участвовавшие на протяжении многих лет в различных проектах по освобождению курдского народа, заявили, что изоляция Оджалана является преступлением против человечности и курдский лидер должен быть освобожден.

Правозащитники Анжуска Вейл и Джучи Вейль отметили, что международная солидарность в отношении освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана должна быть усилена.

Анжуска Вейль, секретарь Швейцарской рабочей партии, которая участвовала в освободительных движениях в случае с Нельсоном Манделой, Палестиной и Вьетнамом, напомнила, что после военного переворота 1980 года она заинтересовалась беженцами из Турции и Курдистана, и именно в это время она познакомилась с курдами.

Необходимость в международной солидарности

Великолепный пример солидарности был подан во всем мире в ходе борьбы за свободу Нельсона Манделы», – заявила Анюска Вейль, сославшись на слова Че Гевары «Солидарность - это добрая воля народов». Она продолжила: «Сегодня мы должны с такой же энергией бороться за свободу Абдуллы Оджалана, курдского лидера, который находится в заключении 22 года. Подобно тому, как Нельсон Мандела стал «мадибой» африканского народа, Абдулла Оджалан стал «апо» курдов. Для его освобождения требуется международная солидарность». Анджуска Вейл заявила, что она верит, что постоянное состояние мира между народами Турции и Курдистана может быть достигнуто, если свобода Абдуллы Оджалана будет обеспечена посредством международной солидарности.

Свобода Оджалана – это свобода всего курдского народа

Джучи Вайль, который участвовал в многочисленных проектах в области прав человека, также является членом Моста братства Цюрих-Амед.

Вейль, студент уголовного права в Университете Санкт-Галлена, изучающий изоляцию и сегрегацию, отметил, что он давно знает о курдском народе и освободительном движении.

Джучи Вейль, отметив, что он был впечатлен трудом курдского национального лидера Абдуллы Оджалана своей парадигмы, сочинившего более 10 книг, которые он написал в одиночной камере в жестких условиях изоляции. Он сказал: «В акции, свидетелем которой я был в Цюрихе, я увидел, что требование свободы для Оджалана – это, по сути, требование освобождение для всего  курдского народа».

Важность курдского единства

Призывая швейцарские и другие демократические круги во всем мире поддержать курдский народ, Джучи Вейл подчеркнул важность скорейшего восстановления курдского национального единства. Отметив, что решение заключается в достижении курдского единства, Вейль добавил: «Абдулла Оджалан, которого курдский народ и народы региона считают великим лидером, должен иметь возможность жить свободно. Свобода Оджалана – это то, чего я хочу как сторонник курдов».