Шойгу проводит встречу с Пашиняном

Прибывший в Армению министр обороны РФ Сергей Шойгу встречается с армянским премьер-министром Николом Пашиняном, сообщила пресс-секретарь главы правительства Мане Геворгян.

Пашинян в ходе встречи выразил надежду, что военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией будет углубляться.

«Мы надеемся, что за этот период мы сможем углубить наше сотрудничество с Российской Федерацией, в том числе в области безопасности… и военно-технического сотрудничества», — заявил он.

Премьер-министр республики также отметил, что во время обострения конфликта в Карабахе Ереван чувствовал поддержку Москвы.

Сергей Шойгу рассказал о завершении работы по переброске российского миротворческого контингента в Карабах, подчеркнув, что Россия намерена не допустить возобновления кровопролития в зоне конфликта.

«С нашей стороны, конечно, главная задача — это недопущение кровопролития. Это та задача, которую перед нами поставил наш верховный главнокомандующий, и мы, безусловно, намерены ее выполнить», — заявил он.

Как отмечает ТАСС, сегодня в Ереван прибыла межправительственная делегация России, в состав которой, помимо Шойгу, также входят министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук, глава Минздрава Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе представляет особую ценность для России не только с внешнеполитической точки зрения, но также и в контексте внутренней безопасности. Он также отметил, что СНГ, в который входят и Армения, и Азербайджан, является для Москвы приоритетным направлением международной активности.